• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Новый вид спорта на ВИК - как встретили игру «монгол бох» в КР

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 05.09.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. На ипподроме в селе Бактуу-Долоноту в рамках Третьих Всемирных игр кочевников состоялась церемония открытия состязаний по «монгол бох».

В данном виде спорта принимают участие спортсмены из Кыргызстана, Узбекистана, США, России, Казахстана, Китая, Монголии, Украины, Пакистана и Латвии.

Открыть торжественное мероприятие пало на плечи тяжелоатлета, победителя Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы Каныбека Осмоналиева.

Он от имени всего кыргызского народа поприветствовал всех иностранных гостей и поздравил с данным событием.

В новом для кыргызстанцев виде спорта – «монгол бох» решили посостязаться 14 спортсменов из 14 стран в абсолютной весовой категории.

Турнир вызвал интерес у гостей, каждый находящийся неподалеку от ФОКа подходил к сцене интересуясь внешним видом монголов, их одеянием.

Монгол бох - традиционная монгольская борьба. Перед началом битвы первыми выходили воины-богатыри, известные своей силой, ловкостью и отвагой. Их поединок мог решить исход сражения, поэтому часто он выступал в качестве определяющего фактора в битве между враждующими сторонами без самой битвы.

Соревнования проводятся в 9 этапов. В схватке борцы применяют такие приемы, как захваты и освобождение от них, рывки и толчки с целью выведения противника из равновесия, броски, в том числе с использованием ног, а также подножки. В борьбе разрешены захваты руками за ноги. Для победы необходимо заставить соперника первым коснуться земли любой частью тела от колена и выше.

Комментарии

Оставить комментарий