• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Нурланбек Шакиев встретился с председателем сената Казахстана

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.23. /Кабар/. Сегодня, 26 июня, в рамках официального визита в Республику Казахстан состоялась встреча торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбека Шакиева с председателем сената парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым.

Как сообщили в пресс-службе кыргызского парламента, на встрече обсуждались вопросы наращивания политико-экономических, культурно-гуманитарных связей между двумя странами, состоялся обмен мнениями по аспектам расширения межпарламентского сотрудничества.

Нурланбек Шакиев поблагодарил Маулена Ашимбаева за приглашение посетить Казахстан с официальным визитом и за теплый прием, выразив уверенность в том, что встреча будет способствовать укреплению межпарламентского взаимодействия.

Он также отметил высокую роль глав государств и парламентов в развитии отношений между двумя братскими странами. «Хотя прошел 31 год с момента установления дипломатических связей между двумя странами в качестве суверенных государств, тем не менее наши отношения уходят корнями в глубину веков. Продолжение сотрудничества двух народов, живущих бок о бок с незапамятных времен, - ценная миссия, переданная нам предками. Поэтому мы должны сосредоточиться на расширении контактов по всем направлениям и успешной реализации достигнутых договоренностей. Хотелось бы подчеркнуть особую значимость парламентской дипломатии как эффективного механизма для укрепления кыргызско-казахских отношений. Нам необходимо обеспечить законодательную поддержку мер, направленных на развитие стратегического партнерства между двумя странами», - сказал торага.

На встрече также обсуждались торгово-экономические отношения. Нурланбек Шакиев отметил, что перед кабинетом министров Кыргызстана и правительством Казахстана поставлена задача в ближайшее время увеличить объем товарооборота до 2 млрд долларов. В 2022 году объем товарооборота между двумя странами достиг 1,2 млрд долларов, увеличившись на 13,8% по сравнению с 2021 годом.

«Мы не должны останавливаться на достигнутом. Нам необходимо реализовывать совместные проекты по перспективным направлениям сотрудничества. Например, строительство автомобильной дороги Чолпон-Ата – Алматы позволит расширить туристические возможности двух стран. Наряду с этим, решение проблем грузоперевозчиков на кыргызско-казахской границе, устранение препятствий, связанных с прохождением грузопотоков через территорию Казахстана, также имеет большое значение», - сказал Нурланбек Шакиев, выразив надежду на то, что при рассмотрении законопроектов, касающихся миграционной политики Казахстана, будет учтено правовое положение кыргызских мигрантов.

В свою очередь, Маулен Ашимбаев отметил, что Кыргызстан является одной из основных стран-партнеров для Казахстана, и подчеркнул, что главная цель – приумножение отношений между двумя народами, обладающими схожими традициями, обычаями, языком и религией. Он подробно остановился на текущем состоянии двусторонних отношений, обозначив большую роль парламентской дипломатии в укреплении сотрудничества.

«В последние годы мы часто встречаемся, обмениваемся двусторонними визитами. Поэтому нам необходимо развивать налаженные связи и расширять сотрудничество между профильными комитетами и Аппаратами парламентов», - сказал Маулен Ашимбаев, отметив важность укрепления отношений в рамках международных организаций, включая Форум глав парламентов государств Центральной Азии.

Председатель Сената добавил, что рассматривается вопрос о предоставлении льгот кыргызстанцам, работающим в Казахстане, на основании межгосударственного соглашения, заключенного в 2012 году.

В ходе беседы Маулен Ашимбаев также поднял вопросы цифровизации и развития IT технологий, наращивания контактов в сфере инвестиций и обмена опытом в области законодательства. Он отметил успешную работу кыргызских IT компаний в Казахстане. Кроме того, Маулен Ашимбаев рассказал о своих корнях, о том, что родился и вырос в Алматинской области, а также о своем детстве, проведенном на Иссык-Куле. Председатель Сената добавил, что будущая трасса «Алматы – Чолпон-Ата» будет способствовать увеличению числа казахстанских туристов, посещающих Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий