• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Нурланбек Шакиев встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой в рамках своего официального визита в Республику Узбекистан.

На встрече обсуждались вопросы активизации политико-экономических, культурно-гуманитарных связей и расширения межпарламентского сотрудничества между двумя братскими странами.

Торага Нурланбек Шакиев поблагодарил председателя Сената Танзилу Нарбаеву за приглашение посетить Узбекистан с официальным визитом.

Нурланбек Шакиев отметил, что за последние годы наблюдается значительная положительная динамика в развитии двусторонних связей. «Наш драгоценный долг, переданный нам от предков, заключается в продолжении долгой истории сотрудничества между двумя народами, соседствующими на протяжении многих поколений. В последние годы мы сделали основной упор на расширение нашего сотрудничества и успешную реализацию наших соглашений. К примеру, за последнее время состоялось более 60 различных встреч между руководителями государственых органов. Это свидетельство укрепления отношений между двумя соседними странами», - подчеркнул он.

Касаясь вопроса межпарламентского сотрудничества с Узбекистаном, Торага обозначил важную роль парламентов в укреплении межгосударственных отношений. «Парламентская дипломатия является эффективным механизмом развития кыргызско-узбекских отношений. В данном контексте нам необходимо активизировать двусторонние контакты и продолжать сотрудничество, направленное на развитие стратегического партнерства. Мы заинтересованы в обсуждении и решении всех вопросов, направленных на наращивание отношений», - добавил он.

Нурланбек Шакиев напомнил, что на предыдущей встрече была поставлена цель увеличить объем товарооборота до 2 млрд долларов США. «Но это не предел. Наши возможности огромны. Открытие пропускных пунктов на границе и введение с сентября этого года порядка пересечения границы по ID-картам, безусловно, укрепит двустороннее взаимодействие», - сказал он.

Кроме того, торага отметил большой прогресс в сфере образования, добавив, что многие узбекские студенты успешно учатся в вузах Кыргызстана.

В свою очередь, Танзила Нарбаева отметила, что Кыргызстан является одной из основных стран-партнеров для Узбекистана и подчеркнула, что основной целью является расширение кыргызско-узбекского сотрудничества, основанного на схожих культурно-духовных ценностях и принципах дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

«Наряду с политическим и экономическим сотрудничеством активно развиваются и наши культурные связи. Например, в Республике Узбекистан проводится ряд памятных мероприятий по случаю 95-летия великого писателя Чынгыза Айтматова», - сказала Танзила Нарбаева.

Председатель Сената также сообщила, что в Узбекистане проживают более 300 тыс. граждан кыргызской национальности, и добавила, что кыргызская диаспора является наиболее активной.

В ходе беседы также обсуждалось сотрудничество в сфере туризма, и Танзила Нарбаева напомнила, что в детстве ей довелось побывать в Арстанбапе и отдохнуть в этом живописном месте. «Узбеки интересуются красивой природой и богатой культурой Кыргызстана. Поэтому нам необходимо расширять туристические возможности», - сообщила Председатель.

В завершение заседания Нурланбек Шакиев в сопровождении Танзилы Нарбаевой ознакомился с деятельностью Сената и оставил свои пожелания в книге почетных гостей.

Комментарии

Оставить комментарий