• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Нужно ввести уроки философии и психологии – ответ школьника на проблему ранних браков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. На семинаре, посвященном предотвращению ранних браков и краже невест, прошедшем в школе №88 г.Бишкек, ученик 10-го класса Чынгыз Мамбеталиев предложил ввести в школе уроки психологии и философии. В крайнем случае, проводить классные часы на разные темы, где каждый сможет высказать свою точку зрения.

Мамбеталиев заявил, что его сверстники должны думать не о любви и отношениях, а об учебе.

«Школьники живут только настоящим днем. Бывает, женятся, не зная друг друга до конца, а потом разводятся, так как выбор был неосознанным. Я предлагаю своим сверстникам перед совершением какого-либо действия прежде подумать 7 раз, а после отрезать», - сказал школьник.

По поводу кражи невест десятиклассник добавил, что раньше это было традицией, но сегодня 21 век и каждый имеет право жить с тем, кого любит.

Также Мамбеталиев в рамках Международного дня девочек обратился к общественности и призвал мужчин относиться к женскому полу как к равному. Так как, по его мнению, каждая из девочек - личность и имеет такие же права на обучение и жизнь, как и мальчики.

«Девочки должны иметь твердую точку зрения в своей жизни, ведь они - наши будущие жены, матери наших будущих детей. Без образования они не смогут дать тех знаний, которые дают нам наши родители. А парни должны думать, как сделать карьеру, построить дом, получить прибыль, чтобы обеспечить свою семью», - поделился старшеклассник.

Международный день девочек в Кыргызстане отмечается с 2012 года и посвящен проблеме всего мира - детским бракам. В КР по статистике в 2015 году было зафиксировано 1000 случаев беременности у 13-14 летних подростков, из которых 200 сделали аборт.

Детские браки - это нарушение основных прав человека, так как несовершеннолетние дети не способны давать полное согласие в силу возраста и не могут осознавать последствия брака.

Комментарии

Оставить комментарий