• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Обсуждается запуск пассажирских электробусов из Алматы в Бишкек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Чиновники Кыргызстана и Казахстана обсуждают запуск электробусов для перевозки пассажиров по маршруту Алматы—Бишкек. Об этом сообщила пресс-служба Центра государственно-частного партнерства КР.

Эта инициатива предложена Азиатским банком развития на встрече кыргызско-казахстанской рабочей группы по транспорту и развитию инфраструктуры. На заседании стороны рассмотрели статус проекта ГЧП по строительству альтернативной дороги Алматы—Иссык-Куль.

«По данному проекту консультанты АБР провели юридический анализ, теперь они планируют подготовку его финансового и технического скрининга. Вместе с тем в ходе заседания участники обсудили предложение АБР о возможности запуска регулярных пассажирских перевозок с использованием электрических автобусов по маршруту Алматы—Бишкек в рамках ГЧП», — рассказали в Центре.

Для эффективного взаимодействия и согласования вопросов по проекту стороны договорились создать совместную рабочую группу.

Заседание прошло под сопредседательством первого заместителя министра транспорта и коммуникаций КР Нурлана Кайынбаева и заместителя председателя комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Амангельды Бекова, с участием представителей АБР, а также заинтересованных министерств и ведомств двух стран.

По итогам встречи стороны подписали совместный протокол, где определили основные вопросы для дальнейшей проработки и подтвердили готовность оказать поддержку по обозначенным направлениям.

Комментарии

Оставить комментарий