• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Омурбекова проверила ход подготовки к празднованию 90-летия Ч.Т.Айтматова

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова сегодня в ходе рабочей поездки в Таласскую область ознакомилась с ходом ремонтных работ Дома культуры и школы в селе Шекер Кара-Бууринского района.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, данные работы проводятся в рамках Плана по проведению юбилейных мероприятий, приуроченных к 90-летию народного писателя Чынгыза Айтматова.

В ходе посещения музея было отмечено, что из бюджета на ремонт Дома культуры, где находится Дом-музей великого писателя, выделено 5 млн сомов. В настоящее время проводимые работы выполнены на 60%, а само открытие Дома культуры запланировано на август 2018 года.

Кроме того, на капитальный ремонт средней школы имени Т.Айтматова, которая рассчитана на 743 ученических места, также выделено 5 млн сомов.

Все строительные работы на данном объекте будут завершены к началу учебного года.

Вице-премьер-министр отметила, что учитывая значимость великого писателя для всего кыргызского народа, юбилейные мероприятия должны быть организованы и проведены на самом высоком уровне.

После ознакомления с Домом культуры и школой Омурбекова вместе с некоторыми членами организационного комитета по проведению 90-летия писателя Чынгыза Айтматова выехали в село Шекер, где будет построен культурный комплекс «Чынгыз-Ордо».

Члены оргкомитета обсудили проект, победивший в конкурсе на создание улучшенной концепции комплекса и ознакомились с состоянием памятника Чынгызу Айтматова на центральной площади города Талас, который планируется открыть в ближайшие дни.

Омурбекова поручила местным органам власти в оперативном порядке благоустроить прилегающую к памятнику территорию.

Комментарии

Оставить комментарий