• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

«Он был для меня, братом, отцом и другом» - известный композитор КР об Айтматове

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 06.10.18. /Мехриниса СулаймановаКабар/. «Он был для меня, братом, отцом и другом»… Композитор, ректор Национальной консерватории, лауреат Госпремии Муратбек Бегалиев рассказал агентству «Кабар» о том, что связывает его в великим писателем Чингизом Айтматовым. Отметим, что сегодня на Иссык-Куле проходит второй день Форума Айтматова.

По его словам, они часто общались и ходили друг к другу в гости.

«Мы много говорили о жизни, творчестве, философии. В Москве, за рубежом, особенно в Люксембурге, я тогда стажировался во Франции и Германии, мы часто общались. Европа - это один дом, там нет границ. Когда у него бывали литературные вечера, выставки, то играли и мою музыку в разных оркестрах. Итогом вот таких встреч появились хорошие произведения. Много фильмов были сняты по его сюжету. Я написал музыку к его фильмам и спектаклям. Моей дипломной работой была драматургия по произведению Айтматова «И дольше века длится день», - поделился воспоминаниями композитор.

«Нас связывала и творческая работа, - продолжил свое воспоминание Бегалиев. – В Москве в экспериментальных спектаклях ставили постановки. Я думаю, что такие люди появляются раз в тысячу лет, а то и больше. Это огромнейшее богатство для кыргызского народа и всего мира. Его произведения любят везде».

Говоря о Форуме Айтматова, Муратбек Бегалиев отметил важность его проведения через столько лет.

«Сюда приехали известные люди, ныне живущие классики. Также режиссеры и музыковеды. Все, кто любят Айтматова, приехали в Кыргызстан», - добавил он.

Известный композитор полагает, что Форум будет проводиться постоянно и возможно, будет переходить из одной страны в другую.

Комментарии

Оставить комментарий