• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Опасения напрасны. Между прививками и аутизмом нет никакой связи

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Международные специалисты пришли к однозначному выводу, который подтверждается результатами исследований, что прививки от кори, эпидемического паротита и краснухи не приводят к аутизму. Об этом сообщили в Республиканском центре иммунопрофилактики при Министерстве здравоохранения КР.

В 1999 году исследователь Брент Тейлор (Brent Taylor) и его коллеги провели тщательно контролируемое исследование, в рамках которого они проверяли связь между прививкой от кори, эпидемического паротита и краснухи и развитием аутизма.

Они проверили данные о 498 детях, страдающих от аутизма и от нарушений аутистического характера в округе North Thames, Англия, до 1988 года (в 1988 году эту прививку добавили в календарь прививок в Великобритании) и после. Ученый пришел к следующим выводам:

  • процент привитых детей был одинаков среди детей, страдающих от аутизма, и среди детей, не страдающих от этого расстройства;
  • не были выявлены различия в возрасте, в котором был диагностирован аутизм у привитых детей, и у непривитых;
  • промежуток времени от вакцинации до первых симптомов аутизма был различным в каждом случае.

Эти выводы подтверждают, что биологическая связь между прививкой и заболеваемостью отсутствует.

Другие исследования, которые опубликовала исследователь Натали Смит (Natalie Smith) в научном журнале Journal of American Medical Association, и исследования, которые опубликовал исследователь Гершель Джик (Hershel Jick) в издании British Medical Journal, показали, что большее количество известных случаев заболеваний аутизмом среди детей не связано с вакцинацией.

О самом большом исследовании, проверявшем связь между прививками и аутизмом, было сообщено в престижном американском издании The New England Journal of Medicine в ноябре 2002 года. В этом исследовании приняли участие 537 тыс. детей из Дании, часть которых была привита, а часть – нет. Их проверили спустя шесть лет после вакцинации, и было найдено, что распространенность аутизма была равна среди детей, которые были привиты, и детей, которые не были привиты.

Республиканский центр иммунопрофилактики призывает граждан КР не игнорировать прививки. Потому что самый эффективный и безопасный способ предотвратить тяжелые болезни – вакцинация.

Комментарии

Оставить комментарий