• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Опасное соседство. Совбез Кыргызстана фиксирует активность террористических группировок на севере Афганистана

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Афганистан остается главной угрозой региональной стабильности и безопасности. Накануне на границе с Таджикистаном были зафиксированы попытки прорыва боевиков.

Из официального заявления, сделанного Душанбе, следует, что вооруженные лица с целью совершения террористического акта на территории Таджикистана незаконно пересекли линию государственной границы с территории Афганистана в Горно-Бадахшанской автономной области. В силовых структурах сообщили, что в результате проведения совместной антитеррористической операции правоохранительных органов террористы были нейтрализованы. Информационные агентства сообщили о ликвидации двух боевиков. На месте боестолкновения были изъяты два автомата Калашникова, два пистолета иностранного производства, восемь ручных гранат, 12 магазинов с патронами, 19 упаковок взрывчатых веществ, два специальных средства связи и два мобильных телефона, принадлежащих убитым.

Неофициальные источники располагают данными о том, что напряженная обстановка и перестрелки фиксировались сразу на нескольких участках афгано-таджикской границы, и Душанбе подтянул войска и технику к местам, где имели место провокации и попытки прорыва.

Обострение обстановки на афганском направлении и вылазки боевиков, разумеется, вызывают обеспокоенность в Кыргызстане. Накануне в эфире «Биринчи радио» секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов отметил ряд факторов, представляющих угрозу региональной стабильности. «Все террористические организации перешли в Афганистан из Сирии и расположились в западных провинциях страны. Там идут активные тренировки, свободно ходят. Талибы не могут им запретить, так как ранее они сотрудничали. Сейчас идет интенсивная подготовка, их движение активизировалось. О чем это может говорить? В Афганистане они не должны что-либо делать, но среди них есть члены известных террористических организаций, которые нападали на нас в 1999-2000 годах», - обращает внимание Иманкулов.

Как отмечают эксперты, сложность афганской проблематики заключается в том, что многолетние войны и конфликты создали в этой стране огромный пласт тесно переплетенных проблем, таких как производство наркотиков, появление террористических формирований (в том числе ИГИЛ), огромные объемы оружия, оставленного после вывода американских войск, и крайне низкий уровень жизни подавляющего большинства населения. Так что любое обострение обстановки в Афганистане грозит разрастанием очага конфликта и его приближение к границам республик Центральной Азии.

Как отметил в эфире «Биринчи радио» секретарь Совбеза Кыргызстана, подавляющее большинство террористов, сконцентрировавшихся в северо-западной части Афганистана, нацелено на проведение атак против стран Центрально-Азиатского региона.

По мнению экспертов, угроза реальна, но потенциально Кыргызстан и наши соседи к ней готовы. Бактыбек Саипбаев считает, что в случае ухудшения обстановки будут задействованы механизмы обеспечения коллективной безопасности. «Мы ведь, наблюдая за тем, что происходит в Афганистане, не сидели сложа руки. Во-первых, Кыргызстан за последние годы усилил свою армию и повысил боеготовность. Стратегические партнеры поддержали нас оружием, и это значительно повысило нашу обороноспособность.

Во-вторых, в рамках ОДКБ уже имеется серьезный опыт по нейтрализации и отражению достаточно масштабных и серьезных угроз. Кроме того, по вопросам безопасности мы тесно взаимодействуем со всеми соседями в формате ШОС, где так же создан антитеррористический центр для реагирования на экзистенциальные угрозы.

Да, фактор того, что в Афганистане брошено огромное количество натовского оружия, и оно попало в руки террористов, сам по себе крайне неприятен. Но если будут задействованы механизмы коллективной безопасности, то нам удастся купировать эти угрозы. Самое главное, чтобы между соседями было полное взаимопонимание и доверие. Это важнейший фактор региональной стабильности», - отмечает Бактыбек Саипбаев.

Представители экспертного сообщества подчеркивают, что в условиях глобальных трансформаций и смещения центров геополитического влияния страны Центральной Азии должна укрепить региональное взаимодействие, основываясь не принципах неделимости безопасности, чтобы сформировать общее пространство стабильного развития и поддержания мира.

Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий