• 84.8
  • 102.4
  • 1.15
  • 0.2

Определен список номинантов на национальную театральную премию «Эргүү»

Культура 0

Бишкек, 23 марта /Кабар/. Определен список номинантов на национальную театральную премию «Эргүү», сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

По ее информации, в этом году четвертый раз проводится набирающая популярность в театральной среде национальная театральная премия «Эргүү» («Вдохновение»).

На «Эргүү-2017» («Вдохновение») было представлено большое количество заявок: на 18 номинаций 123 претендента. Достаточно многочисленными в сравнении с прошлыми годами оказались заявки по нижеследующим номинациям: «за лучшую мужскую роль второго плана» - 22; «за лучшую мужскую роль» - 17; «за лучший спектакль» - 16; «за лучшую женскую роль второго плана» - 14; «за лучший спектакль» - 12; «за лучшую женскую роль» - 11.

Как сообщает Союз театральных деятелей Кыргызстана, после предварительных подсчетов, поданных театральными академиками по основным номинациям, номинантами названы нижеследующие претенденты:

«за лучший спектакль»:

- «Торостук зөөкүр» («Торосский злодей»), Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- «Жамийла», Баткенского областного музыкально- драматического театра им. А. Жайнакова;
- «Үйлөнүү» («Женитьба»), студентов 4-го курса Кыргызского государственного университета культуры и искусств;

«за лучшую режиссуру»:

- Болот Тентимишев за постановку спектакля «Кыз-күйөө» («Жених и невеста»), студентами 4-го курса Кыргызского государственного университета культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой;
- Жаныш Кулмамбетов за постановку спектакля «Кошалактагы окуя» («Однажды в Кошалаке»), в Чуйском областном драматическом театре им. Ш. Термечикова;
- Болот Тентимишев за постановку спектакля «Үйлөнүү» («Женитьба») студентами 4-го курса Кыргызского государственного университета культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой;

«за лучшую женскую роль»:

- Тынара Абдыразаева за роль Аныйпа в спектакле «Бакбергендин балпайган бактысы» («Огромное счастье Бакбергена») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- Сайрабүбү Мырсалиева за роль Михрибан в спектакле «Торостук зөөкүр» («Торосский злодей» Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- Александра Марусич за роль актрисы в спектакле «Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано» «Гала-театра»;

«за лучшую мужскую роль»:

- Назим Мендебаиров за роль Нури Саянер в спектакле «Торостук зөөкүр» («Торосский злодей» Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- Тилек Жумагазиев за роль Бакбергена в спектакле «Бакбергендин балпайган бактысы» («Огромное счастье Бакбергена») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- Бусурман Одуракаев за роль Чокана Валиханова в спектакле «Ажал менен таймаш» («Дуэль со смертью») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;

«за лучшую женскую роль второго плана»:

- Айсалкын Осмонова за роль Батмы в спектакле «Көздөн учкан атажурт» («Тоска по Родине») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- Шайыр Супатаева за роль Чыйырды в спектакле «Манастын уулу Семетей» («Семетей сын Манаса») Иссык-Кульского областного музыкально-драматического театра им. К. Жантошева;
- Нускайым Бекмурат кызы за роль Дуняши в спектакле «Үйлөнүү» («Женитьба») Кыргызского государственного университета культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой;

«за лучшую мужскую роль второго плана»:

- Чоро Думанаев за роль Арык киши в спектакле «Көздөн учкан атажурт» («Тоска по Родине») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- Адыл Болорбек уулу за роль Достоевского в спектакле «Ажал менен таймаш» («Дуэль со смертью») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- Тилек Жумагазиев за роль Муса ажы в спектакле «Көздөн учкан атажурт» («Тоска по Родине») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;

«за лучший дебют»:

- спектакль «Маугли» студентов театрального училища при Кыргызском национальном академическом театре драмы им. Т. Абдумомунова;
- Гүбахор Амирбек кызы за роль Канышай в спектакле «Курманбек» Таласского областного музыкально-драматического театра им. К. Медетбекова;
- Назгүл Тарасбек кызы за роль Нигоры в спектакле «Келиндер козголоңу» («Бунт невесток») ТЮЗа им. Б. Кыдыкеевой;

«за лучшую эпизодическую роль»:

- Бекболот Мамбеттурду уулу за роль сельской управы в спектакле «Кошалактагы окуя» («Однажды в Кошалаке») Чуйского областного драматического театра им. Ш. Термечикова;
- Чоробек Думанаев за роль Арык киши в спектакле «Көздөн учкан атажурт» («Тоска по Родине») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- Чынасыл Урматбеков за роль китайца Сю-Юндун в спектакле «Кошалактагы окуя» («Однажды в Кошалаке») Чуйского областного драматического театра им. Ш. Термечикова;

«за лучший актерский ансамбль»:

- актерский ансамбль спектакля «Бакбергендин балпайган бактысы» («Огромное счастье Бакбергена») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- актерский ансамбль спектакля “Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано” “Гала-театра”;
- актерский ансамбль спектакля «Торостук зөөкүр» («Торосский злодей») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;

«за сохранение и развитие театральной традиции кыргызского сценического искусства»:

- спектакль “Манастын уулу Семетей” («Семетей сын Манаса») Иссык-Кульского областного музыкально-драматического театра им. К. Жантошева;
- спектакль “Айкөл Манас” Ошского областного академического музыкально-драматического театра им. Бабура.

«за лучший спектакль для детей»:

- «Ажыдаар хандыгы» («Царство дракона») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- «Золотой цыпленок» ТЮЗа им. Б. Кыдыкеевой;
- «Маугли» студентов театрального училища при Кыргызском национальном академическом театре драмы им. Т. Абдумомунова;

«за лучшую сценографию»:

- Бакыт Тилекматов за сценографию спектакля «Коркут ата» («Дед Коркут») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- Юлдаш Нурматов за сценографию спектакля «Көздөн учкан атажурт» («Тоска по Родине») Кыргызского национального академического театра драмы им. Т. Абдумомунова;
- Бакыт Тилекматов за сценографию спектакля ««Манастын уулу Семетей» («Семетей сын Манаса») Иссык-Кульского областного музыкально-драматического театра им. К. Жантошева.

Победители «Эргүү» («Вдохновение») по всем номинациям будут объявлены 27-го марта - в международный день Театра.

Комментарии

Оставить комментарий