• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Открытие детсада на дому. Вице-мэр Бишкека рассказала, как женщин будут обучать воспитательскому делу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.23. /Кабар/. Сегодня в Бишкеке при участии вице-мэра столицы Виктории Мозгачевой и рабочей группы по подготовке сертифицированных воспитательниц состоялась встреча с женщинами, готовыми получить сертификат воспитательницы дошкольного образования.

Идея обучения женщин-воспитательниц дошкольного образования зародилась в рамках поставленной президентом Садыром Жапаровым задачи об увеличении детских садов в стране и в столице в целом.

По задумке женщины смогут пройти трехдневный учебный курс и получить сертификат воспитателя дошкольного образования. Далее они могут зарегистрироваться как физическое лицо и у себя на дому принимать детей дошкольного возраста для присмотра и воспитания.

Как отметила Виктория Мозгачева, специально для исполнения поставленной президентом задачи об увеличении детских садов в пилотном формате был разработан проект по подготовке женщин-воспитательниц, чтобы они в последующем смогли у себя дома принимать детей для воспитания.

"В специальную рабочую группу вошли сотрудники ряда министерств и ведомств. В данное время мы совместно работаем над организацией обучения женщин. В качестве пилотного проекта выбрали Ленинский и Первомайский районы Бишкека, поскольку именно эти два района испытывают трудности с детскими садами в виду того, что районы насыщены жилмассивами", - пояснила она.

Продолжая, Мозгачева сообщила, что обучение будущих воспитательниц дошкольного образования будет комплексным.

"В целом для организации детского сада на дому мы планируем установить минимальные нормы санитарии и пожарной безопасности. В рамках обучения будущие воспитательницы научатся, как правильно ухаживать за детьми дошкольного возраста. Также обучим пожарной безопасности и методике правильного питания для детей. Обучение будет длиться три дня, и в каждом из дней опытные специалисты из компетентных сфер будут проводить обучение. По окончании они получат сертификаты. Для того чтобы начать свое дело, им будет необходимо зарегистрироваться как физическое лицо. Далее, если у воспитателя квартира, то она согласно нормам может принять у себя до 10 детей, если же частный дом и условия позволяют, то можно принимать до 25 детей. Уже в двух пилотных районах на обучение подали заявку более 150 женщин. Заявку можно подать в акимиатах", - подчеркнула вице-мэр.

В заключении Мозгачева отметила, что таким образом можно решить ряд социальных проблем.

"Да, из-за нехватки детских садов многие женщины вынуждены сидеть дома. Благодаря разработанному нами пилотному проекту, мы намерены сократить барьеры в доступе к дошкольному образованию", - подытожила она.

Комментарии

Оставить комментарий