• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Парламент утвердил постановление о проведении президентских выборов 15 октября

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 июня /Салтанат Абдраева – Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на своем заседании утвердили постановление о проведении президентских выборов 15 октября текущего года.

Проект постановления поддержали 82 депутата.

Проект постановления Жогорку Кенеша «О назначении выборов Президента КР» представил Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша.

Данное постановление обязывает Центральную комиссию по выборам и проведению референдумом провести открытые, прозрачные и честные выборы в соответствии с законодательством.

В ходе заседания было обозначено, что выборы Президента КР назначаются Жогорку Кенешем не позднее чем за 4 месяца до дня выборов. Так, выборы Президента КР назначены на 15 октября 2017 года.

В проекте постановления правительству КР поручается в период подготовки и проведения выборов принять необходимые меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране общественного порядка и безопасности, в том числе охране помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, их пожарной безопасности, сопровождению и охране транспортных средств, перевозящих избирательные документы.

В том числе Генеральная прокуратура должна обеспечить соблюдение Конституции и законов КР; главы местных государственных администраций, мэры городов Бишкек и Ош, руководители исполнительных органов самоуправления обязаны оказать содействие избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов.

Отметим, депутаты Жогорку Кенеша 31 мая в третьем чтении одобрили законопроект о внесении поправок в закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», который президент подписал.

Намерение принять участие в выборах озвучили бывший премьер-министр Темир Сариев, лидеры партии «Республика Ата-Журт» Омурбек Бабанов, «Онугуу Прогресс» Бакыт Торобаев и «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, сейчас находящийся в следственном изоляторе по обвинению в коррупции.

Также называется кандидатура премьер-министра Сооронбая Жээнбекова. Окончательное решение об его участии будет принято в июне на съезде партии СПДК.

Комментарии

Оставить комментарий