• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Пентагон уточнил число пострадавших американских военных при ударе Ирана в Ираке

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Число американских военных, получивших черепно-мозговые травмы в результате ракетного удара Ирана по базе Айн-эль-Асад в Ираке в ночь на 8 января, составило 109 человек. Об этом сообщил Пентагон.

«На сегодняшний день у 109 военнослужащих США диагностированы легкие черепно-мозговые травмы, 76 из них в настоящее время вернулись к службе», - говорится в сообщении ведомства.

Как пояснили в Пентагоне, 27 пострадавших были ранее доставлены в Германию для оказания им медицинской помощи, 21 из них позднее перенаправили в США, еще один уже вернулся в Ирак, где вновь приступил к исполнению служебных обязанностей.

Изначально президент США Дональд Трамп заявлял, что в результате обстрела «никто не погиб и даже не пострадал». Позже официальный представитель Министерства обороны США генерал-полковник Томас Кэмпбелл информировал о 50 военнослужащих, у которых были диагностированы черепно-мозговые травмы в результате ракетного удара Ирана. 31 января телекомпания CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщала о 64 пострадавших американских военнослужащих.

ТАСС пишет, что обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась после осуществленного в ночь на 3 января ракетного удара США в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) генерал Касем Сулеймани. В ответ Тегеран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные: базе Айн-эль-Асад и аэропорту города Эрбиля.

Комментарии

Оставить комментарий