• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Первая автоколонна по маршруту «Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар» отправится 25 февраля

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.02.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Первая автоколонна с экспортным грузом по новому транспортному коридору «Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар» отправится

25 февраля, сообщили сегодня в министерстве внешней торговли РУз.

Продукция экспортеров Узбекистана и соседних государств будет доставляться автотранспортными средствами СП «Silk Road International», созданного 5 февраля. По прибытии в Кашгар колонна отправится по обратному маршруту уже с импортной продукцией.

До конца текущего года по новому коридору планируется перевезти около 100 тыс тонн экспортно-импортных грузов. Уже имеются заявки на перевозку грузов на три месяца вперед в объеме 27 тысяч тонн. Это продукция текстильной, кожевенной и сельскохозяйственной промышленности, а также импортная продукция электротехнической промышленности, машиностроения и другие товары.

Для грузоотправителей и грузополучателей Узбекистана в Андижанской области на базе терминала станции «Ахтачи» создан мультимодальный транспортно-логистический центр, позволяющий довозить грузы из всех регионов страны в Андижан железнодорожным транспортом и далее в Китай на автотранспорте.

Активизация строительства новой железнодорожной магистрали «Узбекистан-Кыргызстан-Китай» позволят сократить расстояние по сравнению с действующими коридорами практически на 1000 км.

Напомним, что с 30 октября по 3 ноября был организован пилотный автопробег по маршруту с участием грузовых автомобилей из Узбекистана, Кыргызстана и КНР. Дистанция общей протяженностью 920 км была преодолена за 31 час, из которых 16 часов прошли в движении.

Средняя скорость автоколонны составила около 50−60 км/час. Время прохождения узбекско-кыргызской границы (пост «Дустлик») заняло примерно 1,5 часа, кыргызско-китайской границы («Иркештам») — около 2 часов.

Комментарии

Оставить комментарий