• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Пешком и на велосипеде. Промаркирована популярная тропа к озеру Ала-Коль

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане промаркировали еще одну популярную тропу, сообщили в Фонде поддержки развития туризма в КР.

По данным организации, самая популярная тропа Кыргызстана находится в окрестностях Каракола. Ежедневно по ней проходят сотни туристов, в основном зарубежных.

Тропа соединяет три ущелья – Каракольское, Алтын-Арашан и Келдике и выходит к знаменитому озеру Ала-Коль. Длина кругового маршрута - сорок километров, он достаточно сложный и даже у опытных туристов его прохождение занимает несколько дней.

Эта тропа очень популярна у велосипедистов, которые приезжают сюда из разных стран, и у альпинистов, направляющихся в альплагерь и готовящихся к восхождению на окрестные пики. Пешие туристы могут как преодолеть весь маршрут, так и ограничиться подъемом в одно из ущелей. На пути еловые леса, термальные источники, родники, гроты, в том числе знаменитое Ласточкино гнездо. У этого маршрута много ответвлений, ведущих к другим ущельям. Несмотря на то, что комфортнее ходить по тропе в теплое время года, зимой она тоже не пустует – на смену велосипедистам приходят лыжники и любители ski-туров.

Все туристы с восторгом восприняли установку указателей на маршруте. На тропе также поставили стенды с информацией и сделали маркировку. Это был самый масштабный проект по обустройству экотропы.

Тропа к озеру Ала-Коль стала двадцать третьей экотропой, которую обустроил Фонд поддержки развития туризма в КР.

На этот раз работа проводилась при поддержке полномочного представительства президента в Иссык-Кульской области, дестинации Каракол, Национального природного парка «Каракол», Каракольского лесхоза и швейцарского проекта «Устойчивое развитие зимнего туризма в КР» Helvetas/Kyrgyzstan.

Комментарии

Оставить комментарий