• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Петроглифы Саймалуу-Таш хотят оцифровать

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. У знаменитых петроглифов Саймалуу-Таш могут появиться цифровые копии, сообщили в пресс-службе Фонда поддержки развития туризма КР.

Нужны они для того, чтобы сделать их реплики для музеев страны. Так туристы и исследователи смогут изучать изображения, не поднимаясь в горы.

Саймалуу-Таш – это национальный природный парк. Находится он в Джалал-Абадской области недалеко от села Казарман на высоте более трех тысяч метров и знаменит своими петроглифами. Их по разным оценкам от 10 до 90 тысяч.

Самым древним наскальным рисункам более 5 тысяч лет, ученые относят их к эпохе неолита и бронзы. Есть петроглифы скифского периода и средних веков.

«Увидеть воочию их непросто – от Казармана нужно приехать в базовый лагерь Саймалуу-Таш и оттуда 4 часа верхом на лошадях добираться до самих петроглифов – в зону, где даже летом практически не тает снег. Этот путь проделали ученые Национальной академии наук: историки, этнографы, геологи вместе с представителями Министерства природных ресурсов, Фонда поддержки развития туризма и других организаций. Они взяли образцы горных пород и воды, чтобы провести их анализ на базе собственных лабораторий», — рассказали в фонде.

Отмечается, что поездке к петроглифам предшествовала большая научная конференция. На ней обсуждалась необходимость включения петроглифов Саймалуу-Таш в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ее участники много говорили о необходимости сберечь уникальные горные рисунки: огородить территорию, где они находятся, чтобы пресечь появление на ней животных.

Другой проблемой, волнующей специалистов, является тектонический разлом, который проходит как раз на этом месте. Активность горных пород заставляет задуматься о сохранности петроглифов, и оцифровка камней, которая была уже частично проведена в 2016 году, может стать одним из вариантов решения проблемы.

Комментарии

Оставить комментарий