• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Пять вопросов от представителя объединения «Элим барсынбы», озвученные на встрече с президентом

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.07.20 /Кабар/. Сегодня, 21 июля, состоялась встреча президента КР Сооронбая Жээнбекова с активистами и волонтерами, которые помогают в борьбе с пандемией коронавируса. В ходе встречи волонтерам представилась возможность задать важные вопросы и озвучить проблемы, с которыми они сталкиваются и видят в ходе своей деятельности.

О вопросах, которые обсуждались на встрече с президентом рассказал представитель объединения «Элим барсынбы» Эркин Рыскулбеков.

«Я поднял пять вопросов. Первое — это отчетность средств, поступающих в страну из вне и внутри страны в государственный бюджет. Вплоть до того куда тратятся, за сколько и что было куплено. Мы должны знать, мы имеем на это право. Второе — кто понесет персональную ответственность за то, что мы не подготовились к этой большой вспышке, хотя у нас была зима, весна, вместе взятых полгода. Я привел в пример госпитальный кислород, что он устанавливается только сегодня, когда на дворе июль, хотя о вирусе было известно еще в декабре. Вот такие вот вещи. Или вплоть до того, что не были разработаны алгоритмы похорон тех, кто скончался от пневмонии и кто понесет за это персональную ответственность. Следующий вопрос, который я озвучил, касался закона о манипулировании информацией, пользуясь случаем озвучил чаяния граждан. Попросил объявить общенациональный траур. У меня в руках была пачка писем от родителей онкобольных детей, у которых прервано лечение. У некоторых прервано лечение до двух-трех месяцев, потому что закрыты границы и нету возможности», - рассказал Рыскулбеков.

В целом, по его словам, волонтеры подняли ряд важных вопросов и вынесли ряд предложений по оптимизации процесса помощи гражданам.

Комментарии

Оставить комментарий