• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

По итогам года инфляция в Кыргызстане не будет превышать 10% — Амангельдиев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. По итогам 2023 года инфляция не будет превышать 10%. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» озвучил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

«Инфляционное давление было очень высоким, мировая конъектура не позволяла снижать цены на продовольственные товары, был повышенный спрос. Уровень инфляции во всем мире на уровне двузначных показателей. Благодаря слаженной фискальной политике, которая была проведена кабмином, удалось сдержать гиперинфляцию. По итогам года, мы планируем, инфляция не будет превышать 10%», — проинформировал министр.

Он добавил, что сдержать гиперинфляцию удалось благодаря сдерживанию цен на социально значимые товары путем освобождения их от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

«Счетной палатой было отмечено, что порядка 60 млрд сомов не получил бюджет. Но, тем не менее, мы можем проецировать эти средства на сохранение реальных доходов населения, так как это косвенный налог, который должен был уплачиваться нашими гражданами», — пояснил Амангельдиев.

Комментарии

Оставить комментарий