• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Почти 7,5 тыс. бишкекчан с начала года смогли найти работу через столичную службу – кто они?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.18. /Кабар/. С начала текущего года обращением в Бишкекское управление занятости 7 тыс. 435 безработных граждан смогли трудоустроиться. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития КР (МТиСР).

Данные о рынке труда столицы были предоставлены в ходе посещения подведомственного подразделения Министерства его главой Улукбеком Кочкоровым.

Начальник Управления Бактыбек Усупбеков рассказал министру, что тенденция показывает больший спрос на рабочие специальности. Так, если с начала года банк вакансий насчитывал 9 тыс. 972 рабочих мест, то 7 тыс. 395 из них приходились на специальности в швейной, автотранспортной, торговой, строительной отраслях, а также на позиции поваров, официантов, разнорабочих, сантехников, охранников, парикмахеров.

«Из заявленных позиций невостребованными остались 1 тыс. 987 мест. На конец текущего месяца в банке вакансий имеются 4 тыс. 245 мест, из которых 3 тыс. 229 мест являются рабочими профессиями. Также известно, что на одно свободное рабочее место претендуют не менее двух человек», - проинформировали в МТиСР.

Ознакомившись предоставленными данными, министр отметил, что существует острая необходимость усилить обучение на востребованные специальности в целях содействия гражданам найти подходящую работу.

Кроме этого, Кочкоров указал, что ежемесячная оплата общественных работ в размере 1 тыс. 662 сомов - очень низкая и не отвечает реалиям жизни. По его словам, эту норму нужно пересмотреть.

Помимо этого на встрече с министром сотрудники Управления рассказали о порядке регистрации и предоставления услуг безработным, а также обозначили проблемные вопросы, которые необходимо решить на законодательном уровне.

Комментарии

Оставить комментарий