• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Политолог: Новая военная доктрина даст народу спокойствие и уверенность в завтрашнем дне

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.23. /Кабар/. Новый проект военной доктрины, которую принял сегодня Совет безопасности, даст народу спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Такое мнение агентству «Кабар» выразил политолог Бакыт Бакетаев.

По его словам, во многих странах военная доктрина обновляется ежегодно в соответствии с новыми реалиями и вызовами.

«У нас же новую военную доктрину приняли впервые за 30 лет. Это очень важное событие в жизни государства в такое непростое время в мировой политике. Военная доктрина подразумевает собой то, что руководство государства четко понимает и видит ситуацию в мире и в соответствии с этим принимает необходимые решения по развитию обороноспособности. Здесь важно подчеркнуть внимание руководства страны на обновление военной техники и закуп новых «передовых» видов вооружения. Конечно, мы небольшая страна и нам в военной доктрине необходимо иметь союзников. В первую очередь, это должны быть наши ближайшие соседи», - сказал он.

Бакыт Бакетаев также добавил, что в военной доктрине важную роль должна занимать дипломатия. «Когда заканчивается дипломатия, начинает говорить автомат. Но до этого никак нельзя доводить. Поэтому важно иметь опытных и грамотных дипломатов, которые не доведут ситуацию до критической точки. Опытных дипломатов необходимо отправлять в те страны, с кем у нас имеются разногласия», - считает он.

В заключении политолог подчеркнул, что военная доктрина - гарант стабильности и для потенциальных инвесторов.

«У нас почему кредиты очень дорогие? Потому, что инвесторы всегда просчитывают до мелких деталей любые риски. Возможно, они видят какие-то форс-мажоры у нас и дают нам высокие кредиты. Если же страна способна себя защитить и обеспечить стабильность, то и кредиты будут более низкими. Подтянутся инвесторы. Народ будет ощущать себя в безопасности», - заключил Бакетаев.

Комментарии

Оставить комментарий