• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Полузащитник сборной КР Алимардон Шукуров забил победный гол в своем дебюте на еврокубке

Бишкек, 14.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Накануне полузащитник сборной Кыргызстана по футболу Алимардон Шукуров дебютировал в еврокубке и вывел свою команду к победе.

Первая встреча белорусского «Немана», за который выступает кыргызстанец, и «Вадуца» из Лихтенштейна в рамках квалификационного тура Лиги конференций УЕФА прошла на стадионе «Райнпарк». Хозяева проиграли матч со счетом 1:2.

Счет на 24 минуте открыл игрок «Вадуца» Фабрицио Кавегн. Но уже через шесть минут гости из Гродно сравняли счет благодаря голу Егора Зубовича. Исход игры решил Алимардон Шукуров, загнав мяч в ворота соперников на 84-й минуте матча. Белорусская команда разыграла угловой, после чего на линии штрафной мяч подхватил Шукуров и с ходу пробил низом точно в ближний угол ворот.

Он первый кыргызстанец, который отличился на европейских клубных турнирах.

Так, «Неман» на выезде добыл волевую победу над «Вадуцом», показав грамотный контратакующий футбол. Ответная игра пройдет на стадионе «Немана» 20 июля.

Напомним, гродненский «Неман» играет в квалификации Лиги конференций вместо «Ислочи», который в 2016-м году оказался замешан в договорных матчах и по нормам Европейской федерации не может участвовать в международных встречах.

Кыргызский футбольный союз также представил список кыргызстанцев, которые выступали в еврокубках:

• Эмиль Кенжисариев в составе «Актобе» - отборочный раунд Лиги Европы, отборочный раунд Лиги чемпионов (2007-2014);

• Антон Землянухин в составе «Актобе» - отборочный раунд Лиги Европы (2012/2013);

• Азамат Байматов в составе «Вентспилс» - отборочный раунд Лиги чемпионов (2009/2010);

• Клод Мака Кум «Дачия» — отборочный раунд Лиги Европы (2010/2011);

• Антон Коченков в составе «Локомотива» - 1/8 Лиги Европы (2017/2018), групповой этап Лиги чемпионов (2019/2020);

• Гулжигит Алыкулов в составе «Кайрата» - отборочный раунд Лиги Европы (2020-2022), Отборочный раунд Лиги чемпионов (2021/2022), групповой этап Лиги конференций (2021/2022), отборочный раунд Лиги конференций (2021-2023).