• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Помощь Турции. Жители отдаленных сел Кыргызстана передавали деньги, собранные на ремонт дорог — посол

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Кыргызстане Ахмет Садык Доган поблагодарил кыргызстанцев за помощь, оказанную после землетрясений. Сегодня на пресс-конференции в Бишкеке он рассказал о ситуации в провинциях, которые были затронуты стихией.

По его словам, Турция обратилась за международной помощью сразу после землетрясений. На обращения отозвались 102 страны, в том числе и Кыргызстан.

«Мы выражаем Кыргызстану благодарность за то, что он был с нами и прислал помощь для устранения последствий катастрофы, через которую прошла наша страна. Правительство и народ Кыргызстана незамедлительно бросились на помощь Турции после пережитого нами землетрясения. Солидарность проявили президент Садыр Жапаров, государственные деятели, деятели искусства, ученые, диаспоры и объединения, айыл окмоту, Торгово-промышленная палата, граждане, прибывшие со всех регионов», — указал дипломат.

Он подчеркнул, что к посольству приезжали жители из самых отдаленных уголков Кыргызстана и передавали деньги, собранные всем селом на ремонт дороги или другие цели.

«Они, несмотря на свои проблемы и сложное положение, приходили сюда, чтобы помочь турецкому народу. Это никогда не забудется. Это показало, насколько наши народы дорожат братством», — сказал посол.

Он добавил, что в Турцию из Кыргызстана было доставлено 25,3 тонны предметов первой необходимости воздушным путем и еще свыше 30 тонн — автомобильным транспортом.

Напомним, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошли землетрясения силой в 7,4 и 7,6 балла. Очаг располагался в провинции Кахраманмараш. Стихия также затронула еще 10 провинций с населением 13,5 млн человек и соседнюю Сирию.

По последним данным, в Турции в результате землетрясений погибло более 44 тыс. человек.

Комментарии

Оставить комментарий