• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Попавшие под сокращение могут претендовать на зарплату в течение 3 месяцев. Нужен один документ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.22. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Специалисты, попавшие под сокращение, вправе получать среднемесячную заработную плату в течение трех месяцев после увольнения работодателем. Об этом напомнил заместитель городского управления по содействию занятости Талантбек Жекшенов в прямом эфире на телеканале СТВ.

Он отметил, что эта мера предусмотрена в Трудовом кодексе КР. Согласно ей, работодатель в обязательном порядке должен отправить в управление по содействию занятости уволенного сотрудника с копией приказа о сокращении и трудовой книжкой.

«Он должен пройти у нас регистрацию в течение 10 дней с даты сокращения. Мы выдаем ему справку, которую он относит работодателю. В течение трех месяцев он в обязательном порядке стоит у нас на учете. В течение этого периода работодатель обязан выплачивать ему среднемесячную зарплату, пока он не устроиться на новую работу. Поэтому специалисты, попавшие под сокращение, должны обращаться к нам в обязательном порядке. Они могут получать выплаты от работодателя только на основании выданной нами справки», — пояснил Жекшенов.

Комментарии

Оставить комментарий