• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Пора заниматься страной. Глава кабмина о встрече Садыра Жапарова с бывшими президентами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров на своей официальной странице в социальной сети прокомментировал встречу президента Кыргызстана Садыра Жапарова с бывшими главами страны.

«В Алматы, беседуя с коллегами из стран членов ЕАЭС, слушая их выступления и предложения, я думал о вещах, далеких от обсуждаемых рабочих вопросов. Мне приходили в голову мысли об общей нашей безыдейности. За исключением, может быть, России. Последняя твердо знает, чего хочет, у нее есть планы и пути их реализации. Плохо это или хорошо для остальных членов организации - тема сложная и не этого разговора. А вот как нам сформулировать и реализовать свои цели и задачи в отсутствии глобального национального проекта - вопрос из вопросов. Нельзя же, в самом деле, считать выживание сверхзадачей. Эту проблему, к стыду нашего истеблишмента, народ успешно решает сам вот уже тридцать лет. Мы, если хотим сохранить государственность, суверенитет и самоуважение, должны широко мыслить и крупно действовать. Не бояться идти на риски и на неординарные шаги. В связи с этим, чтобы, как говорится, два раза не вставать, не могу обойти стороной событие, получившее мощный общественный резонанс - встречу на днях Садыра Нургожоевича с экс-президентами в Дубае. Событие это по своей значимости я считаю судьбоносным. В истории каждого народа есть определенные реперные вехи или символические события, которые определяют или развитие, или регресс. В этом смысле за какие-то два года в нашей новейшей истории таких событий произошло сразу три. Это возврат Кумтора кыргызскому народу, делимитация границы с Узбекистаном и, наконец, вот эта историческая, я считаю, встреча всех президентов суверенного Кыргызстана. И если Кумтор — это символ освобождения от экономического неоколониализма, а Кемпир-Абад — решающий шаг в укреплении безопасности страны, то саммит в Дубае — это начало общественного примирения. Хочу подчеркнуть ключевое слово - начало. Так получилось в нашей истории, что мы народ с расколотым сознанием. В бурный двадцатый век мы в составе СССР стали непосредственными участниками величайшего эксперимента по построению нового небывалого в истории человечества общества всеобщего блага и справедливости. Последствия этого раскола в общественном сознании не преодолены до сих пор. В эпоху суверенитета мы совершили три революции и получили пять разломов по количеству президентов. Возникает вопрос уже в основе своей риторический - добьется ли цели общество, бьющее растопыренной пятерней?

Если мы хотим стать успешной нацией в двадцать первом веке, то должны залечить раны нашего коллективного сознания, и времени на это отпущено исчезающе мало, в свете грозных событий, которые предсказывают все авторитетные аналитические центры мира.

Мне кажется нам пора уходить от мелкотравчатости в оценке работы государственных структур. Наша власть и оппозиция в равной степени ответственны перед народом и историей. Нам пора уходить от парадигмы - власть ради власти. Мы тридцать лет играем в эти игры и, надо сказать, заигрались. Пора заниматься страной. В этом смысле я просто мечтаю о компетентной, энергичной молодежи, которая придет нам на смену. Я уверен, что их критика будет открытой и конструктивной, без грязной лжи и клеветы закулисья. Таким кадрам мы без колебаний доверим судьбу страны», - написал Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий