• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР обсудил с главой Минэкономики Саудовской Аравии актуальные вопросы сотрудничества

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.23. /Кабар/. В Эр-Рияде посол Кыргызстана в Королевстве Саудовская Аравия (КСА) Улукбек Марипов провел встречу с министром экономики и планирования КСА Файсалом бин Фадель Аль-Ибрахимом.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы укрепления и расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами, а также перспективы сотрудничества в области цифровой трансформации. При этом отметили огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям, в которых заинтересованы обе стороны.

Стороны обсудили итоги первого саммита «Центральная Азия + совет сотрудничества арабских государств Залива», который прошел 19 июля в городе Джидде. По мнению сторон, данный формат расширит возможности взаимодействия для всех участников и позволит в полной мере реализовать намерение о расширении и укреплении сотрудничества между двумя регионами.

Стороны также с удовлетворением отметили предстоящее открытие регулярных рейсов по маршрутам «Джидда - Ош - Джидда» и «Джидда - Бишкек - Джидда». Налаживание воздушного сообщения, по мнению сторон, должно стать одним из основных драйверов для увеличения объема товарооборота между странами, роста притока туристов и взаимной интеграции деловых процессов.

В ходе встречи Марипов подробно рассказал о проводимой кабинетом министров КР работе, направленной на создание благоприятных условий для иностранных инвесторов и вручил собеседнику информацию об инвестиционном климате в Кыргызской Республике для ознакомления. Особое внимание посол уделил шагам по расширению совместных инвестиционных проектов.

В свою очередь, Ф.Аль-Ибрахим высоко оценил динамику развития сотрудничества между Кыргызстаном и Саудовской Аравией. Выразил уверенность, что работа посольства КР в КСА продолжит курс на дальнейшее укрепление разностороннего сотрудничества, при этом выразил готовность содействовать укреплению деловых связей между двумя странами.

В рамках встречи стороны также обсудили предстоящие визиты высокой делегации КСА в КР, а также намеченные мероприятия с участием деловых кругов двух стран.

По итогам встречи стороны договорились продолжить работу по реализации договоренностей, достигнутых между лидерами двух государств в рамках участия в прошедшем Саммите «ЦА+ССАГЗ».

Комментарии

Оставить комментарий