• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Посольство Китая вручило школе №95 Бишкека книги Р.Абдысатарова «Хранители вселенной»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В Бишкеке сегодня в столичной школе №95 с китайским уклоном обучения состоялось вручение 150 книг «Хранители вселенной» кыргызского автора Рысбека Абдысатарова.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ду Дэвэнь, автор книги Рысбек Абдысатаров и родители учеников школы №95.

Выступая на мероприятии, китайский посол отметила, что кыргызы и китайцы - многовековые друзья и близкие соседи.

«Сегодня очень знаменательное событие, мы вручаем данной школе 150 книг кыргызского автора Рысбека Абдысатарова под названием «Хранители Вселенной». Кроме того, это мое первое посещение специализированной школы №95 с китайским уклоном обучения. Сегодня ученики показали свои знания и навыки китайского языка, результаты впечатляют. Дети – это будущее. Кыргызы и китайцы издревле живут бок о бок в мире и согласии. Думаю, что эти дети и в будущем будут развивать дружеские отношения между нашими странами. В свою очередь, хотела бы подчеркнуть, что мы со своей стороны будем и далее оказывать поддержку этой школе», - отметила посол.

Между тем, по словам автора книги Рысбека Абдысатарова, книга «Хранители Вселенной» - это поучительная сказка, которая развивает чувство ответственности у детей и обучает традициям и быту кыргызского народа.

«Эта книга о маленьком мальчике и его матери. Несмотря на трудности жизни, мать воспитывает в своем сыне истинного героя и патриота своей земли. Разумеется, книга насыщена драмой. До этого книга вышла на кыргызском и русском языках. Тогда перевести книгу на русский помогли в Кыргызско-российском Славянском университете. Далее книгу мы раздали детям мигрантов в России. На этот раз книгу перевели на китайский язык при поддержке посольства Китая и передали этой школе», - сообщил он.

Торжественная передача книг сопровождалась концертной программой учеников школы.

Комментарии

Оставить комментарий