• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Посол Туркменистана провел переговоры с талибами

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.21 /Кабар/. Посол Туркменистана в Афганистане Ходжа Овезов встретился в Кабуле с и.о. главы МИД талибского правительства Амир Ханом Муттаки (Моттаки), сообщает агентство "Азия плюс" со ссылкой на узбекские СМИ.

Встреча состоялась 29 сентября. Стороны обсудили вопросы торговли и сотрудничества в сфере энергетики, в частности строительства газопровода ТАПИ.

Как сообщил в своем Twitter официальный представитель МИД непризнанного Исламского Эмирата Абдул Кахар Балхи (Abdul Qahar Balkhi), Муттаки выразил заинтересованность «Талибана» в завершении прокладки афганского участка трубопровода ТАПИ, а также попросил Ашхабад увеличить поставки топлива, чтобы сдержать рост цен на него в Афганистане.

Строительство газопровода ТАПИ общей протяженностью 1814 км и мощностью 30 млрд кубометров природного газа в год, началось в декабре 2015 года на территории Туркменистана.

Трубопровод начинается на туркменском месторождении Галкыныш в Марыйском велаяте (области), в 150 км от границы Афганистана, проходит через Герат в южные провинции Фарах, Гильменд и Кандагар и далее — в Пакистан и Индию.

В ситуации усугубляющегося экономического кризиса в Афганистане новые власти страны рассчитывают на помощь богатых энергоресурсами соседей — Туркменистана и Узбекистана. Обе центральноазиатские республики в свою очередь охотно идут на контакты и сотрудничество с «Талибаном».

В начале сентября Туркмения и Узбекистан возобновили поставки топлива и газа в Афганистан, которые были приостановлены ранее из-за боевых действий в северных провинциях и задержки оплаты.

Комментарии

Оставить комментарий