• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Повторное формирование патрульной милиции будет проведено с учетом старых ошибок – МВД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.05.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Повторный процесс формирования Патрульной службы милиции, который на первом этапе в качестве пилотного проекта будет реализован в Бишкеке, учел старые ошибки. Об этом заявили в Министерстве внутренних дел КР сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар».

План и стратегия по созданию новой службы были разработаны рабочей группой, куда вошли представители правоохранительных органов, экспертной группы аппарата президента и специалистов аппарата правительства. Так, по их словам, главной проблемой провала реформы по формированию патрульной службы в 2016 году стало отсутствие финансирования.

«Тогда мы обошлись с минимальными финансами. Насколько я помню, постановлением правительства 2016 года было предусмотрено выделение 523 млн. сомов – ни одной копейки не было выделено, честно говоря», - проинформировал заместитель министра внутренних дел Алмазбек Орозалиев.

Во-вторых, по его словам, реформа не предусматривала обучение личного состава, и отбор сотрудников проходил не открытым конкурсом.

Сейчас, как подчеркнули члены рабочей группы, финансирование первого этапа реформы решено, и на приобретение первой необходимой материально-технической базы на 2019-2020 годы планируется выделить из госбюджета свыше 197 млн. сомов. На эти деньги планируется закупить машины для патрулирования. Параллельно с этим решается и вопрос по обеспечению автотранспортных средств патрульных ГСМ.

Что касается второй проблемы, то и здесь уязвимые моменты были взяты в счет: объявлен открытый конкурс для всех желающих граждан – как из рядов правоохранительных органов, так и из числа гражданских лиц. Отмечается, что при этом на все должности, в том числе и на руководящие, отбор будет проходить на равных основаниях в четыре этапа: тест на общую грамотность, военно-врачебная комиссия, сдача физических нормативов и собеседование.

«Не верьте никому, что кто-то вам поможет, и кто-то там «разведет». Самый простой способ – это подготовиться. Тест на общую грамотность (чтение и понимание текста, есть на сайте testing.kg) и физическая подготовка – все, что нужно, чтобы пройти отбор конкурсную комиссию. Все договоренности, обещания – это чистой воды мошенничество», - заверил руководитель экспертной группы по реформированию подразделений ОВД, обеспечивающих дорожную безопасность Тамерлан Ибраимов.

Он подчеркнул, что на сегодня Антикоррупционной службе (АКС ГКНБ) дано очень жесткое указание, чтобы процесс отбора сотрудников находился под их контролем, и лица, нарушившие или пытавшие нарушить порядок отбора кандидатов, понесут наказание по всей строгости закона.

Так, все этапы отбора будут подконтрольны специальной комиссии из 14 человек: 8 из числа гражданских и 6 – сотрудников и ветеранов МВД. Весь процесс их работы будет сниматься на камеры для исключения возможных коррупционных проявлений. В итоге планируется набрать в новую службу до 800 сотрудников, которые после отбора должны еще пройти 3-месячное обучение в Академии МВД. Далее они будут распределены по своим квадратам, разделенным по территории Бишкека. В их состав войдет также туристическая милиция, для которой рассматривается возможность приобретения велосипедов.

Комментарии

Оставить комментарий