• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Правозащитники Кыргызстана провели онлайн-встречу с Омбудсменом Казахстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.22. /Кабар/. Руководитель аппарата Омбудсмена КР Аскат Азарбеков и директор Национального центра по предупреждению пыток (НЦПП) КР Бакыт Рысбеков провели встречу в онлайн-формате с Уполномоченным по правам человека в Казахстане Эльвирой Азимовой.

Стороны обсудили вопросы защиты прав граждан Кыргызстана, ранее задержанных в ходе беспорядков в Казахстане в январе 2022 года, сообщили в институте Омбудсмена КР.

В частности, были подняты вопросы, связанные с Викрамом Рузахуновым, Чолпоном Сыдыковым и Талгат Темиркан уулу, который с 28 января 2022 года содержится под стражей в СИЗО-13 г.Тараз.

В процессе обсуждения пришли к единому мнению о целесообразности проведения независимой экспертизы в соответствии с рекомендациями Стамбульского протокола (Руководство Управления Верховного Комиссара по правам человека ООН по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания).

В части приезда в Казахстан и участия в процессуальных действиях Ч.Сыдыкова стороны сошлись во мнении о том, чтобы предложить его адвокату сделать заявление о возможности проведения его допроса в онлайн-формате учётом состояния его здоровья и нахождения на лечении в больнице.

В отношении Викрама Рузахунова, представители института Омбудсмена КР заявили о готовности его сопровождения в поездке в Казахстан для участия в процессуальных действиях, которые будут проводить правоохранительные органы. Э.Азимова предложила Кыргызской стороне рассмотреть возможность привлечения казахстанских адвокатов для защиты процессуальных прав своих граждан на территории Казахстана. Она сообщила, что договорная база между двумя странами пока не предусматривает возможность деятельности адвокатов одного государства на территории другого государства, в том числе в рамках уголовных дел.

В отношении Талгата Темиркан уулу, находящегося под стражей в связи с предъявленным обвинением об участии в массовых беспорядках, Э.Азимова выразила готовность оказать содействие его матери и адвокату во встрече с руководством Прокуратуры Жамбылской области, обеспечивающим надзор за соблюдением законности при уголовном расследовании. Согласно полученному сообщению казахстанского Омбудсмена, 28 февраля 2022 года состоялась данная встреча.

В завершение онлайн встречи участники подтвердили свою приверженность соблюдению обязательств в области прав и свобод человека и гражданина, а также согласились с необходимостью максимального использования потенциала договорно-правовой базы с участием двух государств, в первую очередь конвенций ООН, а также Минской и Кишиневской конвенции об оказании правовой помощи по уголовным и гражданским делам.

Комментарии

Оставить комментарий