• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Представители МЭК КР приняли участие в XI Азиатско-Тихоокеанском форуме по упрощению процедур торговли

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Представители Министерства экономики и коммерции КР приняли участие в XI Азиатско-Тихоокеанском форуме по упрощению процедур торговли (APTFF), который прошел в Самарканде (Узбекистан) с 1 по 5 апреля 2024 года.

По данным пресс-службы МЭК КР, в работе форума приняли участие более 250 иностранных гостей из 30 стран мира, включая представителей 10 международных организаций.

В рамках форума обсуждены вопросы активизации международного сотрудничества в сферах торговли, транспорта и логистики, цифровизации, а также упрощения торговых процедур за счет электронного обмена данными и разработки новых механизмов ведения бизнеса. Особое внимание уделено мерам упрощения процедур торговли и цифровизации, включая трансграничную безбумажную торговлю и транспорт, а также экологизацию торгового процесса.

Программа мероприятия предусматривала проведение групповых дискуссий и сессий, посвященных различным аспектам упрощения процедур торговли и цифровизации, включая трансграничную безбумажную торговлю и транспорт, а также экологизацию торгового процесса.

Так, в панельной сессии, организованной Международным торговым центром (МТЦ) на тему «Картирование будущего безбумажной торговли: раскрытие инициативы CART.IS по содействию упрощению процедур торговли путем цифровизации государственных услуг» выступил ведущий специалист Управления таможенной политики МЭК КР Заир Конурбаев, который поделился основными результатами, а также опытом Кыргызстана с инициативой CART.IS, которые могли бы быть полезны для других стран, рассматривающих аналогичные усилия в области цифровизации и упрощения процедур торговли.

Кроме этого, в рамках форума представители МЭК КР приняли участие в работе XIX сессии рабочей группы СПЕКА по торговле.

Сессия была посвящена продвижению цифровой торговли и цифровизации торговли в государствах-участниках СПЕКА, а также был рассмотрен ход реализации рабочего плана рабочей группы СПЕКА по торговле. Участники рассмотрели национальные и региональные планы, стратегии государств участников СПЕКА по устойчивому развитию и упрощению процедур торговли, а также укреплению сотрудничества между торговыми экспертами государств-участников СПЕКА.

Вместе с тем стороны поделились своим передовым опытом и определили приоритетные действия, над которыми рабочая группа СПЕКА по торговле могла бы работать в ближайшие 2-3 года.

Вдобавок на полях вышеуказанного форума с участием отдельных представителей МЭК КР состоялось первое заседание рабочей группы по 8 статье рамочного соглашения по упрощению процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ЭСКАТО).


Азиатско-Тихоокеанский форум по упрощению процедур торговли (APTFF) является ведущей региональной платформой для обмена передовым опытом и знаниями в области упрощения процедур торговли. APTFF организуется с 2009 года Азиатским банком развития и Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в сотрудничестве с растущим числом партнеров.

Комментарии

Оставить комментарий