• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Представители МИД обсудили с членами Американской торговой палаты вопросы сотрудничества

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.22. /Кабар/. Представители МИД обсудили с членами Американской торговой палаты вопросы сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

По ее данным, 9 февраля состоялась встреча представителей Министерства иностранных дел КР с членами Американской торговой палаты в Кыргызской Республике и представителями посольства США в КР.

Стороны обсудили возможности выхода отечественных компаний на американский рынок, включая вопросы преимуществ ВСП, предоставленных американским законодательством; использования удобных транспортно-логистических маршрутов и современных механизмов продвижения экспорта отечественной экспортоориентированной продукции через такие современные эффективные инструменты электронной коммерции, как электронная платформа «Amazon» и др.; привлечения потенциала таких проводников экономической дипломатии, как институт почетных консулов, успешных представителей кыргызской диаспоры, проживающей в США; необходимости использования механизма побратимских связей между городами/штатами США и областями нашей страны с учетом важности задач по развитию регионов КР.

«Стороны также предварительно договорились рассмотреть возможность организации и проведения бизнес-форумов в КР и США, специальных отраслевых мероприятий как 2-ая Международная выставка IT EXPO и участия кыргызских компаний в Международной выставке франчайзинга, разработки путеводителя для отечественных экспортеров по вхождению на рынок США, а также организации двустороннего взаимодействия между Американской торговой палатой в КР с Американо-кыргызским деловым советом, осуществляющим свою деятельность в США», - говорится в сообщении.

В завершении встречи стороны обозначили свою приверженность к дальнейшему взаимодействию и, подчеркнув важную роль, договорились приложить совместные усилия над практической реализацией затронутых вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий