• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Президент: Главный памятник, который мы можем воздвигнуть Чокморову – это благодарность и вечная память

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Самый главный памятник, который мы можем воздвигнуть Суймонкулу Чокморову – это благодарность и вечная память в сердцах его современников и потомков. Об этом на мероприятии в честь 80-летнего юбилея выдающегося художника и актера Суймонкула Чокморова президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства напомнил, то в этом году исполняется 27 лет, как ушел из жизни Суймонкул Чокморов.

«Прошло более четверти века, как его нет с нами. Но его светлый образ бережно хранится в памяти народа, а его имя всегда произносится с любовью и уважением. В целях увековечения его памяти, имя Суйменкула Чокморова присвоено одной из улиц столицы. Также его именем названо село, средняя школа и школа изобразительных искусств. Его портрет также изображен на нашей национальной валюте. Тем не менее, самый главный памятник, который мы можем воздвигнуть этой личности с большой буквы – это благодарность и вечная память в сердцах его современников и потомков», - заявил Жээнбеков.

Глава государства отметил, что Суймонкул Чокморов – не только выдающийся талант, но и уникальная личность, истинный патриот, символ настоящего сына кыргызского народа.

«Его человеческие качества служат примером для подрастающего поколения, призывая к честному служению народу и стране, к нравственности и порядочности. Мы надеемся, что у нашего народа еще будут такие таланты, чьи имена будут рождать чувство гордости в сердце каждого из нас. Сегодняшнее мероприятие - не только дань уважения многогранному таланту выдающегося сына кыргызского народа, но и признание его неоценимого вклада в развитие культуры и искусства. Образ Суймонкула Чокморова живет и будет жить в сердце каждого кыргызстанца, являясь образцом преданного служения своей Родине и искусству», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий