• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент раскритиковал работу ГРС и еще двух министров по реализации цифровых проектов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Деятельность Государственной регистрационной службы была подвергнута критике со стороны президента Сооронбая Жээнбекова.

В ходе заседания Совета безопасности, посвященному цифровому развитию страны, глава государства остановился на работе системы межведомственного взаимодействия «Тундук», и ее работе в каждом из государственных органов.

Президент отметил, что 27 октября текущего года Министерством внутренних дел было запущено единое окно по предоставлению четырех услуг:

1. выдача справки в привлечении лица к уголовной ответственности, о наличии либо отсутствии у лица судимости на территории Кыргызстана;

2. предоставление апостиля к документам;

3. выдача разрешений на перевозку опасных грузов автомобильным транспортом;

4. прием и выдача документов для получения лицензий и разрешений на оборот гражданского и служебного оружия, опасных взрывчатых материалов и пиротехнических изделий.

На данном этапе этот Центр работает в Главном управлении внутренних дел по Чуйской области и обслуживает населения Чуйской области и Бишкеке. В дальнейшем в течение следующего года они будут открыты во всех регионах.

При этом, он обратился к председателю ГРС Алине Шаиковой, и сросил, почему при имеющихся на руках доходах и средствах не ведется такая же активная работа по созданию Единого окна. Глава государства поручил ускорить работу в рамках запуска системы «Тундук» и рационально использовать выделяемые средства.

Далее он раскритиковал руководства Министерства транспорта и дорог, а также Министерства здравоохранения. Он указал, что из-за их незаинтересованности в работе системы межведомственного взаимодействия в стране продолжают действовать коррупционные схемы, и это представляются на руку отдельным лицам. В этой связи, он поручил всем ведомствам заняться вопросами цифровизации, не отставая от сроков.

Кроме этого, он обратился к председателю Государственной налоговой службы Тенизбеку Абжапарову и спросил, почему он допускает случаи утечки налоговых поступлений в особо крупных размерах, приводя в пример недавно всплывший факт с компанией «Акнет».

Комментарии

Оставить комментарий