• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент рассказал о планах по развитию человеческого потенциала

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Здравоохранение, развитие человеческого потенциала – наше самое приоритетное направление в стратегии по устойчивому развитию до 2023 года. Об этом в ходе международной донорской конференции на высоком уровне сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства заявил, что будут начаты серьезные реформы в сфере здравоохранения.

«Основные услуги здравоохранения будут доступны для граждан вне зависимости от места проживания. Мы объединим усилия государства и партнеров для развития первичной медицинской помощи. Мы нацелены на реализацию национального проекта "Сильная семейная медицина”. Необходимо финансирование семейной медицины, основанной на инновационные технологии. Будут внедрены новые услуги как онлайн телеконсультация, телемедицина, электронные платежи. В каждой области начнут обновлять и укреплять первичную медико-санитарную помощь. Необходимо усилить и расширить функции общественного здравоохранения», - сказал он.

Жээнбеков подчеркнул, что появилась необходимость создания единой национальной системы по оценке и управлению рисками для здоровья.

«Мы перейдем к принципу принятия профилактических мер по охране здоровья населения и предотвращения болезней. Каждый регион должен быть обеспечен профессиональными кадрами, современным оборудованием, скорой неотложной помощью, обеспеченной транспортом. В городе Бишкек внедрена автоматизированная информационная система медицинской скорой помощи, которая также будет распространена по крупным городам республики. Мы ожидаем поддержки со стороны наших партнеров по реализации национального проекта «Здоровые села и города», - добавил он.

Помимо этого, президент страны отметил, что сфера образования является приоритетным направлением.

«Во всех регионах особое внимание будет уделено учреждениям дошкольного образования. В школах будут широко использованы передовые технологии. Все школы будут обеспечены современным, высокоскоростным интернетом, независимо от места расположения. В системе образования будут внедрены мультиязычные, инновационные методы обучения естественным и техническим специальностям. Приоритеты будут даны подготовке специальностям, направленным на освоение новых технологий. Будут реализованы реформы, соответствующие требованиям рынка труда, направленные на формирование качественной системы образования. Наша цель – через эффективное управление финансовыми средствами достижение реальных результатов по качеству образования», - акцентировал внимание глава Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков остановился и на вопросах обеспечения системы социальной защиты.

«Будем развивать социальные службы, являющиеся альтернативой интернатным учреждениям. Будем стремиться к тому, чтобы каждый ребенок рос в семейной среде и количество детей в интернатных учреждениях неуклонно снижалось. Через реформирование системы занятости населения во всех регионах республики будем расширять метод социального контракта. В соответствии с требованием времени, мы нацелены на внедрение технологий по обучению безработных трудовым навыкам. Будут внедрены система квалификации и стандарты компетенций, которые позволят нашим гражданам быть конкурентоспособными на международном рынке труда. Также будем поощрять внедрение механизмов поддержки стартап-проектов молодых предпринимателей», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий