• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Президент Садыр Жапаров открыл IT-центр в Джалал-Абаде

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.24. /Кабар/. Президент Садыр Жапаров сегодня в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область открыл новый IT-центр в г. Джалал-Абаде.

Центр создан по проекту государственно-частного партнерства, является важным шагом в развитии IT-индустрии страны, поднимая ее на новый уровень.

Строительство трехэтажного инновационного IT-центра, начавшееся в мае 2023 года, на сегодня завершено на 100%. Общая стоимость проекта составила 65 млн 363 тысяч сомов. Проект реализован компанией IT-RUN при поддержке государства и мэрии Джалал-Абада. Государство в лице мэрии г. Джалал-Абад предоставило земельный участок и построило здание. IT-центр в свою очередь обеспечил кадрами и обучением. Центр обучает программированию как детей, так и взрослых. Ежегодно 10 мест в IT-школе предоставляются бесплатно учащимся от 7 лет и старше, отобранным комиссией мэрии.

Открывая IT-центр, президент отметил, что развитие IT-сектора является одним из главных приоритетов государственной политики. Он подчеркнул, что Кыргызстан обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы стать лидером в сфере информационных технологий в регионе. ГЧП в развитии IT-сектора рассматривается как эффективный инструмент для достижения этой цели.

При этом Садыр Жапаров особо акцентировал внимание на важность развития IT-индустрии не только в столице, но и во всех областях страны, и призвал полномоченных представителей в регионах оказать всестороннюю помощь молодежи и инвесторам, желающим развивать IT-сеть во всех уголках страны.

Далее Президент Садыр Жапаров принял участие в посадке саженцев деревьев на территории новой IT-школы.

Комментарии

Оставить комментарий