• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Президент Туркменистана предложил создать совет глав государств Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.18 /Кабар/. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил создать формат регулярных встреч президентов стран Центральной Азии. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана по итогам переговоров с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте.

Бердымухамедов считает, для начала можно сформировать пятистороннюю экспертную группу, которая рассмотрела бы все предварительные содержательные и организационные аспекты.

«Следующим этапом мог бы стать созыв специального совещания министров иностранных дел государств Центральной Азии для выработки повестки дня и вынесения рекомендаций по организации встречи президентов пяти стран», – сказал туркменский президент.

Туркменская сторона предлагает назвать его Консультативным советом глав государств Центральной Азии, видя его в качестве совещательного органа, заседания которого могли бы проводиться по согласованной повестке поочерёдно в каждой из столиц стран региона.

Бердымухамедов предложил рассмотреть и проанализировать эту инициативу, отметив, что в случае принципиального одобрения Туркменистан готов приступить к обсуждению конкретных вопросов по её реализации.

Он добавил, что с учётом важности происходящих в Центральной Азии процессов, также можно пригласить к участию крупных международных организаций, как ООН, ОБСЕ, СНГ, ряда других организаций в качестве наблюдателей.

Президент Туркменистана выразил уверенность, что у стран Центральной Азии есть много общих важных и актуальных тем сотрудничества. И их обсуждение на высшем уровне именно в пятистороннем формате, на регулярной, системной основе способно оказать позитивное воздействие на весь ход регионального взаимодействия, открыть новые возможности для выработки конкретных согласованных решений на основе учёта интересов всех участников.

Комментарии

Оставить комментарий