• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент Жапаров вселяет оптимизм, народ будет ждать реальных действий - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на своей инаугурации, назвал ситуацию в энергетической отрасли катастрофической.

По его словам, катастрофическая ситуация сложилась в энергетической отрасли, где имеется долг в сумме 137 млрд. сомов. «Естественно, выход из такой ситуации сопряжён со многими трудностями. Но я убеждён, что вместе с народом, объединив все наши усилия, мы выйдем из этой ситуации! Дорогие соотечественники, призываю вас объединиться и вместе открыть новую страницу нашей истории!» - произнес Жапаров.

Фактор объединения важен. В преодолении любых кризисов нужно положиться на терпение и понимание народа. Следует отметить, что накопленные проблемы, это не вина новых властей и ждать реактивного их решения нельзя. Но и промедление, как говорится смерти подобно. Президент Садыр Жапаров поднял важнейшую тему, от которой зависит многое.

«Проблему отсутствия конкуренции в сфере производства, распределения и продажи электроэнергии можно решить путем развития малой и средней энергетики. Имеющийся потенциал не используется и наполовину своих возможностей. Также стоит обратить внимание на то, что большая часть внутрихозяйственного оборудования пришло или приходит в негодность. Сотрудники районных РЭС буквально чудом поддерживают электропитание в населённых пунктах, поскольку электроподстанции и трансформаторы находятся в ветхом состоянии. Замена старых проводов на новые кабели, отчасти решили проблему потерь в сети, но этого пока тоже недостаточно», - сказал эксперт в области энергетики Николай Осипенко.

Проблемой энергосектора Кыргызстана, помимо других, является неоптимальная структура производства. Более 90% электроснабжения в стране поступает от Токтогульской и находящихся ниже по течению ГЭС Нарынского каскада, на которые приходится 78% всей установленной мощности производства электроэнергии в стране. Такая система делает энергетический сектор уязвимым перед неустойчивостью гидрологии, особенно в зимнее время.

Как рассказал специалист, инженер-гидротехник Александр Тонких, «развитие гидроэнергетического сектора должно стать важнейшим направлением работы властей Кыргызстана на ближайшие годы. В течение долгих лет независимого Кыргызстана данная отрасль работала, в какой-то степени на «автопилоте». Долгое время главным гидроэлектростанциям КР не уделялось должного внимания. Необходимо было проводить ежегодные технические работы по модернизации основных агрегатов. В последние года два в этом направлении всё заметно стало меняться. Но и этого пока недостаточно. Новые власти стали активны буквально по всем направлениям. Вот и энергетический сектор встал в авангард обсуждений. Также хочу отметить и то, что гидроэнергетика, эта та отрасль, куда можно привлечь иностранный каптал. Эта отрасль может стать основной в инвестиционном аспекте. Поэтому следует проанализировать нынешнее состояние всех станций и составить перечень задач, которые нужно решить в ближайшие годы. Впереди есть реальная платформа для работы в направлении развития гидроэнергетического потенциала в Кыргызстане. Новый президент задаёт вектор движения. Будем надеяться на положительный сдвиг во всей энергетической отрасли КР в скором времени».

Гидроэнергетика, и вся энергетическая отрасль Кыргызстана, это одно из главных направлений развития государства. Этот потенциал у республики огромен, но в полной мере он не раскрыт. Новые власти Кыргызской Республики прилагают максимум усилий для того, чтобы страна заработала, как единый механизм. В ближайшие годы предстоит проделать масштабную работу, в противном случае, страну могут ждать «тёмные» в прямом смысле времена.

Как говорит Осипенко, «энергетика должна возглавить перечень проблем, которые необходимо решить в самое ближайшее время. На самом деле, потенциал в этой сфере у Кыргызстана значительный, а интенсивного развития пока не было. Мы по существу держимся ещё за счёт инфраструктуры, которая досталась нам от советского периода. Действительно пора заняться реформированием энергетического сектора, чтобы не отстать в этом направлении на неопределенный срок. Президент Жапаров вселяет оптимизм, народ будет ждать реальных действий».

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий