• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Проекты по предотвращению загрязнения воздуха в Бишкеке начнут разрабатываться с 2023 года – Минприроды

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.22. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане с 2023 года начнут разрабатываться конкретные проекты по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Центра климатического фонда Дастан Абдылдаев.

По его словам, со стороны Европейского банка реконструкции и развития Кыргызстану были выделены деньги на исследование факторов загрязнения.

«После выявления масштабов влияния каждого из факторов мы можем начать превентивные проекты и определить, сколько средств потребуется на каждый из них», — отметил Абдылдаев.

Он добавил, что в этом году средства для принятия мер по предотвращению загрязнения воздуха не предусматривались, но есть соглашения с донорами о приобретении электробусов и продвижении спроса на электромобили в Кыргызстане.

Также, по словам заместителя министра природных ресурсов, экологии и технологического надзора Каната Садыкова, с августа завершился процесс аккредитации лаборатории исследования качества воздуха. Она в скором времени будет заниматься контролем по единой методологии.

«Контроль качества воздуха у нас ведет Кыргызгидромет. Наша задача сейчас — выстроить единую систему экологического мониторинга. Мы подготовили проект постановления, через который мы объединяем все системы в одну единую. У МЧС структурные подразделения занимаются этим, но нет единой базы данных», — рассказал Садыков.

Он добавил, что все замеры, проводимые активистами и госорганами, разнятся, что не дает четкой картины о наличии смога в столице.

Комментарии

Оставить комментарий