• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Пытал утюгом и изнасиловал. Бишкекчанка просит защитить ее от сожителя - главы American school

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.10.23. /Елена Цой – Кабар/. В институт омбудсмена КР обратилась женщина с просьбой защитить ее права от насилия со стороны гражданского мужа.

Акыйкатчы (омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призывает правоохранительные и судебные органы, а также органы прокуратуры обеспечить соблюдение прав пострадавшей.

Так, 14 сентября 2023 года 34-летнюю женщину жестоко избил гражданский муж Э. У. 1985 года рождения, после пытал, прижигая утюгом кисть руки.

«После всего пережитого муж ее еще и изнасиловал. Это происходило в их квартире, маленькая дочь находилась в другой комнате.

Женщине с трудом удалось вырваться из его рук и выбежать на улицу без одежды, в одном нижнем белье и босиком. Она, спрятавшись в будке охранника, попросила помощи у жильцов дома.

Соседи помогли ей добраться до работы, где ей оказали необходимую помощь и поддержку. В тот же день она обратилась в милицию», - говорится в сообщении.

По данным адвоката, 15 сентября следственной службой УВД Октябрьского района Бишкека было возбуждено уголовное дело. Э.У. водворили в СИЗО на 2 месяца, однако сторона его защиты подала решение суда на апелляционное рассмотрение.

Сегодня, 6 октября, Бишкекский городской суд будет рассматривать жалобу.

Пострадавшая опасается, что суд может выпустить гражданского мужа из-под стражи, и он снова будет ее преследовать и подвергать насилию.
«Боюсь, что снова начнется ад, который я пережила. Избиения, изнасилования и ранее имели место. Но я боялась кому-либо жаловаться, он угрожал, что отберет ребенка, и я никогда не увижу дочь. К тому же мне казалось, что на него нет управы, и если даже я обращусь к правоохранительным органам, он там всех подкупит и избежит наказания. Сейчас тоже есть такое опасение. Я боюсь за свою дочь», - сказала пострадавшая.

По словам адвоката, ее подзащитная долгие годы подвергалась насилию с стороны гражданского мужа, но очень боялась признаться своим близким и обратиться с заявлением в органы, так как он имеет определенные связи.

В Институте добавили, что согласно материалам дела гражданский муж пострадавшей — директор ООО American school.

Акыйкатчы призывает соответствующие органы обеспечить скоординированную работу для защиты прав пострадавшей и не допускать, чтобы женщина вновь подверглась насилию.

Омбудсмен призвала руководство ГУВД, а также прокурора города взять под личный контроль данное дело.

Комментарии

Оставить комментарий