• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Рамазан в Исламе. Правила поста для новичков

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Месяц Рамазан (Рамадан) – это самое благословенное время в году в исламе, когда мусульманам открываются большие возможности для совершения благих дел, им прощаются грехи и принимаются все их молитвы.

Во время благословенного и священного месяца Рамазан будет нелишним напомнить нашим читателям, что можно и что нельзя совершать постящемуся мусульманину, и какие действия могут нарушить его пост, даже когда он об этом не подозревает. Также предлагаем вашему вниманию пророческие хадисы, посвященные этому времени, где перечислены основные достоинства этого месяца, перечисляются его награды, заслуги и особые возможности.

Что такое Орозо?

— Это воздержание от пищи, питья и половой близости от начала утренней зари и до захода солнца в священный месяц Рамазан. Это месяц обязательного для мусульман поста, который является одним из пяти столпов ислама. Каждый мужчина и женщина после достижения половой зрелости обязаны держать пост. Без каких-либо серьезных причин не соблюдать пост нельзя.

- Самое главное в Рамазан это намерение получить за свои посты благо от Всевышнего. Воздержание от еды в священный месяц Рамазан не будет считаться постом, если человек без намерения будет отказываться от приема пищи в течение дня.

Что говорится в хадисах о пользе поста в месяц Рамазан?
- «Пост защитит человека от огня ада и приблизит его к раю».
- «Лицо того, кто держит пост в течение одного дня ради Аллаха, Аллах удержит от огня ада на расстоянии семидесяти лет пути» (Аль-Бухари и Муслим).
- «Кто постился в Рамадан с верой и надеждой на вознаграждение, тому будут прощены совершенные ранее грехи» (Аль-Бухари, Mуслим).
- «Поистине, есть в раю врата, именуемые «Ар-Раййан», через которые будут входить (туда) постящиеся в День воскресения, и не войдёт через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: “Где постившиеся?” − и они поднимутся, и не войдёт через эти врата никто, кроме них, а после того, как они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто не войдёт через них» (Аль-Бухари).

Что может нарушить пост постящегося, а что нет?

- На протяжении священного месяца постящимся мусульманам предписано отказываться в дневное время от еды. Также запрещается пить, курить, вступать в интимную близость. Специальное нарушение своего поста является большим грехом, и этот человек должен покаяться, завершить пост этого дня, возместить пост этого дня и искупить свой грех (Каффара)
*Каффара - если человек намеренно нарушил пост он должен за этот один день поститься 60 дней или накормить 60 нуждающихся.

- Если в рот к человеку залетела муха, попала пыль или попал дым, пост не нарушается, а если человек намеренно это сделал, пост считается нарушенным.

- Сигареты, насвай или кальян нарушают пост.

- Если у человека в зубах застряла еда, в зависимости от ее размера и будет зависеть целостность его поста. Если размер еды, застрявшей в зубах равен с фасолинку или еще больше, то пост будет нарушен. Если еда меньше фасолинки и человек ее проглотил, пост не будет нарушен. А в случае, если человек вытащил еду, застрявшую между зубов изо рта, а потом снова проглотил, то вне зависимости от ее размера пост однозначно будет считаться нарушенным.

Считается ли пост не нарушенным, если человек проглотил свою слюну?

- Проглатывать свою слюну не нарушение. Также шариат советует постящемуся быть более осторожным, когда человек совершает омовение и ополаскивает рот и нос, ибо это может привести к нарушению поста. Если такое все-таки произошло и человек проглотил воду, его пост будет нарушен и ему нужно продержать еще один день.

- В случае, если у человека непреднамеренно случилась рвота, пост не нарушается. А в случае, если рвота была искусственно вызвана, в зависимости от ее объема будет зависеть целостность поста. То есть, если человек заблевал большое количество содержимого своего желудка, то пост будет нарушен, а если совсем немного, то нет.

- Пост будет нарушен, если человек специально проглотил, какие-то несъедобные предметы (монетка, бумага и тд).

- Намеренный прием еды, лекарств будет нарушением поста и человек будет должен поститься один день в счет нарушенного и оплатить каффара.

- Получение капельницы или вливание каких-то лекарств в ухо будет нарушением поста. За это мусульманин должен продержать орозо еще один день.

- В случае, если у человека кровоточит десна и он проглотил кровь - пост будет нарушен. Но, если крови было мало, и он не почувствовал вкус крови, то это не будет считаться нарушением поста.

Какие действия в месяц Рамазан будут считаться макрух (нежелательными)?

- Если человек не намеренно попробовал вкус еды, это не нарушает пост, намеренное действие считается макрух.

- Разжевать еду для ребенка - макрух, но если это необходимость и другого выхода нет, тогда не будет считаться не желательным.

- В месяц Рамазан, в часы поста от утренней зари и до захода солнца супругам иметь непосредственно половую близость категорически запрещено, но им дозволено обнимать, целовать друг друга. В случае, если эти ласки могут привести к тому, что супруги могут вступить в половую связь, то это – макрух (нежелательно).

- Использование мисвака не нарушит пост, а вот использование зубной пасты нежелательное действие в часы поста для мусульманина.

- Даже если пост человека был нарушен, в любом случае ему не следует есть и пить до наступления заката.

- Постящимся не следует специально затягивать время разговения – это нежелательное действие в Исламе.

- Предрассветный прием пищи в Рамазан является сунной, потому что в сухуре есть благодать. Если человек совсем не хочет есть, ему следует съесть хотя бы несколько фиников и выпить воды, чтобы обеспечить организм энергией на целый день.

- На вечернее разговение лучше всего подходят финики, если их нет, то можно выпить воды и съесть чего-нибудь сладкого.

- Дети, не достигшие половозрелого возраста, по желанию могут поститься, но это не обязательно.

- В случае, если человек не специально опоздал с утренним приемом пищи, но в течение дня не принимает еду, все равно его пост считается нарушенным. Также и во время вечернего разговения начал прием пищи раньше указанного времени, его пост будет нарушен. За это в обоих случаях они должны передержать пост еще один день. Они не уплачивают каффару.

*Сухур - предрассветный прием пищи в Рамадан
*Ифтар – вечерний прием пищи в Рамадан

Должны ли держать пост беременные, кормящие женщины или больные люди?

- Бывают случаи, если человек во время поста заболел или имеет, какие-то хронические болезни и отказ от еды в течение дня может обострить его болезнь и ухудшить состояние. В этом случае он должен прервать свой пост и наверстать его после.

- Беременные или кормящие женщины могут держать пост, если это не навредит здоровью матери или малыша. Если есть какие-либо опасения, держать орозо не рекомендуется. Также женщинам запрещено держать пост во время менструальных циклов. Они могут продержать пост за все пропущенные дни позже.

- Что касается путников, если пост не причиняет им какого-либо вреда или неудобств, желательно выдержать орозо. Потому что месяц Рамазан считается наилучшим временем для того, чтобы поститься.

- Все пропущенные дни человек должен поскорее продержать в течение года до следующего Рамазана. Но в случае, если человек не успел наверстать за все пропущенные дни поста и наступил уже следующий Рамазан, он должен держать пост уже наступившего, а оставшиеся дни поста закрыть позже.

Материал подготовила Салтанат Абдраева совместно со специалистом отдела фатв Духовного управления мусульман Кыргызстана Равшан ажы Эратовым.

С расписанием время воздержания и разговения по городам Кыргызстана можно ознакомиться здесь

Комментарии

Оставить комментарий