• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Растратили средства на ирригацию. В Сокулуке возбудили уголовные дела в отношении местных чиновников

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.24. /Кабар/. Прокуратурой Сокулукского района возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц Фонда развития Чуйской области, айыл окмоту им. Кайназаровой и Кызыл-Туйского айыл окмоту по статье 337 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (злоупотребление должностным положением). Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что 24 августа 2022 года вышеуказанные должностные лица, используя служебное положение, вопреки интересам службы с целью извлечения выгод и из иной личной заинтересованности в нарушение требований договора, заключенного с ОсОО «Н.Л.» на реализацию проектов «Капитальный ремонт оросительной сети» и «Замена старых железобетонных лотков», несмотря на невыполнение работ по договору, составили поддельный акт и перечислили денежные средства в размере 5 млн 773 тысячи 813 сомов на счет ОсОО «Н.Л.».

В результате злоупотребления должностным положением со стороны должностных лиц Фонда развития Чуйской области, айыл окмоту им.З.Кайназаровой и Кызыл-Тууского айыл окмоту, с 2022 года по настоящее время ОсОО «Н.Л.» не выполнены работы, предусмотренные договором, чем государству причинен особо крупный ущерб.

В настоящее время расследование уголовных дел передано в ОВД Сокулукского района и проводятся следственные действия.

Комментарии

Оставить комментарий