• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Реабилитация трех ГЭС в Джалал-Абаде увеличит производство электроэнергии на 20-30% - Боронов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов находится с рабочей поездкой в Джалал-Абадской области. В рамках двухдневного визита Боронов посетит более 10 объектов.

Так, в первый день визита Боронов посетил строящуюся дренажную галерею на 246 км трассы Бишкек-Ош.

«В Токтогульском районе уже много лет остаётся проблема строительства галереи. Галерею в 460 метров строят за счет гранта Японии. Планируется завершить в течение трёх лет. Дело в том, что именно в этом месте больше всего происходит оползней. После завершения строительства, мы надеемся, опасность минует»,- пояснил он.

Кроме того, Боронов посетил Камбар-Атинскую ГЭС 2. «Здесь на сегодня за счет внешних грантов и кредитов идет процесс запуска второго и третьего агрегата. Сейчас завершаются работы по смете и документации. В ближайшее время в рамках подписанного соглашения с ЕБРР о выделении финансовых средств начнутся работы», - сказал он.

Отметим, что ЕБРР выделил 110 млн. долларов в виде кредита. Начать процесс запуск агрегатов планируется с 2020 года после завершения всех процедур согласно правилам банка.

Также вице-премьер побывал на Токтогульской ГЭС. «Здесь также выполнен ряд положительных задач. Устранены все аварийные ситуации, которые раньше существовали. Проблемы устраняются в рамках реабилитации Токтогульской ГЭС. Первая фаза уже на стадии завершения», - добавил он.

Кубатбек Боронов посетил и Уч-Коргонскую ГЭС, где в будущем планируется провести реабилитацию.

«Есть сэкономленные деньги с первой фазы реконструкции Токтогульской ГЭС от АБР в сумме 100 млн. долларов. Эти средств и плюс 45 млн. от ЕБРР потратим на полную реабилитацию»,- подчеркнул он.

Первый вице-премьер заявил, что в рамках реабилитации всех этих ГЭС увеличится производство электроэнергии от 20 до 30 процентов.

Комментарии

Оставить комментарий