• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Реабилитационному центру «Оберег» исполнится 20 лет. История его создания

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.23. /Кабар/. Реабилитационному центру для детей, подростков и молодых людей с инвалидностью «Оберег» в этом году исполнится 20 лет. В преддверии празднования юбилея Заслуженный деятель культуры КР Ассоль Молдокматова поделилась историей его создания.

В своем рассказе она отметила, что у центра есть девиз: «Вдохновения добра помогает нам, жить и творить с любовью». Эти строки стали отражением жизни основательниц этого учреждения Регины и Ольги Джабраиловых.

«Регина Джабраилова в 6 лет оказалась среди ребят с инвалидностью. И это благодаря своей маме Джабраиловой Ольге Николаевне, которая пришла сама и привела свою семью к такому сложному, но очень нужному делу - помощи «особенным» детям.

Наставниками Ольги Джабраиловой являются Карла-Мария и Игорь Ильич Шелике, которые в 2001 году пригласили ее работать в «Умут-Надежду», а в последующем встать у истоков и возглавить центр имени Януша Корчака.

И вот так 6-летний ребенок оказался в кругу ребят - других ребят, не таких как она сама. Регина почувствовала себя самым счастливым человечком! Ведь она оказалась среди самых добрых, самых искренних и самых благодарных детей, которые полюбили ее, а она - их. Регина стала придумывать всяческие уловки, чтобы вместе с мамой пойти на работу к своим друзьям. И это было гораздо интереснее, чем пойти в детский сад!

В 2003 году Ольга Николаевна Джабраилова открывает свое детище - реабилитационный центр «Оберег» для детей и подростков с инвалидностью. Создает семью «Оберег», где каждый человек чувствует себя своим - «обереговцем». С 1-го дня в центре получают реабилитацию ребята с тяжелыми психическими и физическими заболеваниями. На сегодняшний день есть сироты, которые находятся на попечении Ольги Джабраиловой и ее семьи.

И, конечно же, идеалом женщины для Регины стала ее мама, которая своим примером подарила ей смысл жизни - подарила «Оберег». Регине повезло. Ведь ее папа, Джабраилов Руслан Магамедович, человек доброй души и огромного сердца, с первой минуты создания центра стал первым и безотказным меценатом, поддерживающим жизни деятельность «Оберега».

Родители являются примером и гордостью для Регины. Людьми, которыми хочется быть!

«Оберег» взрослел, а вместе с ним взрослела и Регина. И из 6-летней девочки, которая просто играла с ребятами, выросла девушка 27-лет, которая захотела пойти по стопам своей мамы и посвятить свою жизнь помощи, поддержке и защите людей с инвалидностью.

Социальная сфера стала жизнью Регины Джабраиловой. Сейчас она стала правой рукой своей мамы - заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Также Регина принимала участие в волонтерской службе в Германии, где представляла Кыргызстан, и в течение года работала и помогала детям с аутизмом в другой стране. Набиралась опыта. В 2020 году за свой вклад в развитие социальной сферы и за заслуги награждена Министерством труда, социального развития и миграции КР нагрудным знаком «Отличник социальной защиты КР» , а в конце 2022 года награждена Серебряным нагрудным знаком Бишкекского городского кенеша.

У Ольги и Регины Джабраиловых есть любимые слова, которые отвечают на часто задаваемый им вопрос: «Почему?»

«Если такие ребята появляются на свет и живут, то обязательно должны найтись люди, которые помогут им жить достойно, развивая свои навыки и умения. Необучаемых детей нет, отвечают они», — поделилась Молдокматова.

Она отметила, что эта история того, как пример мамы и ее деятельность вырастили человека нового поколения: доброго, толерантного и преданного своему делу.

Комментарии

Оставить комментарий