• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Республиканскому центру иммунопрофилактики передали 7 комплектов современного оборудования

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.23 /Кабар/. Республиканскому центру иммунопрофилактики (РЦИ) Министерства здравоохранения КР 7 июля 2023 года при технической помощи ЮНИСЕФ переданы семь комплектов современного оборудования. Об этом сообщили в Минздраве КР.

Отмечается, что новое оборудование поможет соединить все областные центры для улучшения координации в случае чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, таких как пандемия COVID-19, и дистанционного обучения специалистов.

Общая стоимость оборудования, предоставленного в рамках проекта Глобального альянса по вакцинации и иммунизации (ГАВИ) CDS-2, составляет более 2,5 млн сомов.

Официальная церемония состоялась в Бишкеке с участием директора РЦИ Гульбары Ишенапысовой и заместителя представителя ЮНИСЕФ Кыргызстан Криситины Бруджиоло.

По словам Гульбары Ишенапысовой, это оборудование поможет в проведении мероприятий по поддержанию и укреплению доверия населения к вакцинам и ответственным за ее организацию.

«Оборудование будет передано во все областные центры Государственного санитарно-эпидемиологического надзора для усиления эпидемиологического надзора по вакционуправляемым инфекциям. Это обеспечит интеграцию всех задач в едином информационном пространстве и позволит существенно увеличить эффективность работы. Благодарим ЮНИСЕФ за оказанную техническую помощь», - отметила она.

Областные центры Государственного санитарно-эпидемиологического надзора будут оснащены интерактивными досками, микрофонами и камерами для видеосвязи.

«Пандемия COVID-19 показала, что эффективная координация, коммуникация и готовность имеют решающее значение во время кризиса. Мы надеемся, что это новое оборудование поможет еще больше повысить готовность Кыргызстана к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения», — сказала Кристина Бруджиоло.

Комментарии

Оставить комментарий