• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Россия ввела запрет на ввоз молочной продукции из Кыргызстана

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Россельхознадзор проинформировал Ветеринарную службу Кыргызстана о необходимости с 21 апреля 2023 года приостановить сертификацию молочной продукции со всех кыргызских производителей в адрес российских получателей.

По данным российского ведомства, к такой мере Россельхознадзор вынужден прибегнуть после проведенной с 10 по 16 апреля 2023 инспекции предприятий по производству молочной продукции Кыргызстана и посещению сырьевой базы (ферм и пунктов сбора молока).

В результате инспекции подтверждена неэффективность работы компетентного органа республики по обеспечению и подтверждению качества и безопасности экспортируемой в Россию молочной продукции.

Службой обнаружено отсутствие надлежащего государственного эпизоотического мониторинга, а также мониторинга за качеством и безопасностью животноводческих товаров. Установлено, что в план лабораторных исследований не включена большая часть показателей, предусмотренных законодательством России и ЕАЭС.

На кыргызских предприятиях отсутствует система прослеживаемости, невозможно отследить происхождение сырья. Компании используют молоко без документов, а также хранят продукцию без маркировки.

Вопрос возобновления поставок молочной продукции в Россию будет рассматриваться после проведения Ветеринарной службой КР перепроверки всех молокоперерабатывающих предприятий на их соответствие требованиями и нормам России и ЕАЭС и предоставления в Россельхознадзор соответствующих гарантий, и их последующей инспекции со стороны представителей российского ведомства.

Комментарии

Оставить комментарий