• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Россия заинтересована в том, чтобы в Кыргызстане обстановка была стабильной - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.19 /Кабар/. Россия заинтересована в том, чтобы в Кыргызстане обстановка была стабильной. Об этом заявил эксперт Игорь Шестаков, комментируя заявление президента России Владимира Путина по итогам встречи с бывшим президентом КР Алмазбеком Атамбаевым.

Напомним, что накануне в Москве состоялась встреча Атамбаева с лидером России Владимиром Путиным. После встречи Путин призвал кыргызстанцев сплотиться вокруг действующего президента. В.Путин отметил, что между Кыргызстаном и Россией множество совместных экономических проектов.

По мнению Игоря Шестакова, Россия является гарантом безопасности в регионе. Россия заинтересована в том, чтобы ситуация в стране была стабильной. Неслучайно Путин акцентировал внимание на том, что в России есть проекты взаимовыгодные в различных сферах.

«Для Атамбаева важным было показать, что он является тем политиком, который может встречаться на уровне президентов, несмотря на свой статус. В этой связи, конечно, подготовка к поездке в Москву, сам отъезд бывшего президента был максимально распиарен в СМИ Кыргызстана – выкладывались видео вылета через Кантскую авиабазу. Команда бывшего президента в этом плане сделала очень хороший и громкий пиар этому событию, показав, что Атамбаев ещё имеет вес, силу и влияние, прежде всего, в Москве. Россия, как известно, является основным стратегическим партнером и внешнеполитическим союзником нашей республики. Что касается самой встречи, я сомневался, что эта встреча произойдет и пройдут переговоры, но я думаю, что Владимир Путин, администрация президента России внимательно мониторят те события, которые происходят у нас в последние месяцы, то противостояние, которое есть. Я думаю, что в этой связи для Путина был повод высказать четко свою позицию в отношении Кыргызстана и дать оценку политической ситуации. Я считаю, что здесь Атамбаев выступал неким фоном комментария главы российского государства по оценки событий, которые происходят в республике. По сути дела, слова не расходятся с теми заявлениями лидера России, которые были озвучены ранее», - сказал эксперт.

По словам Шестакова, в ходе государственных переговоров в марте текущего года Путин заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы Кыргызстан был страной со стабильной общественно-политической обстановкой и участвовал в обеспечении региональной безопасности. Фактически, вчера Владимир Путин повторил ранее сказанное.

«По сути дела несколько иными словами Путин сказал об этом и вчера в Москве, делая акцент на том, чтобы в стране была политическая стабильность, и он призвал кыргызстанцев. Я думаю, что это был посыл и самому Атамбаеву, с одной стороны - сплотиться вокруг президента, с другой стороны - не проводить каких-либо деструктивных действий. Потому что Россия, как известно, выступает противником цветных революций на постсоветском пространстве и, по сути дела, можно даже посмотреть на статистику нашей трудовой миграции после событий 2005 года в Кыргызстане и в 2010 году, сколько кыргызстанцев покинули страну и переехали в Россию: кто-то - на ПМЖ, кто-то - в поисках работы. Россия является той страной, которая принимала кыргызстанцев после наших очередных государственных переворотов и свержений президентов», - заключил Шестаков.

Комментарии

Оставить комментарий