• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Роза Отунбаева доложила Совбезу ООН о ситуации в Афганистане

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Спецпредставитель генсека ООН по Афганистану Роза Отунбаева представила накануне Совету безопасности ООН доклад о ситуации в стране пребывания. Об этом сообщается на сайте организации.

Информацию дипломат доложила совместно с координатором чрезвычайной помощи ООН Мартином Гриффитсом. За три месяца с момента назначения Отунбаева объездила многие регионы страны и пообщалась с местными жителями.

«Я увидела, в каком плачевном положении находятся люди, живущие в полной нищете и с чувством неопределенности», – поделилась Отунбаева с членами Собеза ООН.

По ее словам, движение «Талибан» контролирует сегодня всю страну, но не может в полной мере справиться с террористическими группами, которые орудуют в Афганистане. Спецпредставитель генсека ООН поведала, что внутри страны практически не звучат голоса оппозиции, а талибы не признают необходимость какого-либо диалога.

«Миссия ООН продолжает настаивать на том, чтобы все слои афганского общества были представлены во власти, в том числе женщины и меньшинства. Ясно, что сегодня этого нет. Более того, пресса и гражданское общество, и так стесненные финансовыми проблемами, по-прежнему подвергаются запугиваниям со стороны институтов безопасности де-факто властей», — сообщила Отунбаева.

Она напомнила о дополнительных запретах, с которыми приходится сталкиваться жительницам Афганистана. Так, по ее словам, с девятого ноября, женщины не могут посещать парки, бани и другие общественные места. Девочкам запрещено ходить в школу, и через два года не будет афганок, поступающих в вузы.

«Это решение крайне непопулярно среди афганцев и даже внутри руководства «Талибана». Его критикует весь исламский мир. Оно подрывает отношения «Талибана» с международным сообществом. Но запрет не снимают», — отметила докладчица.

По словам спецпредставительницы, несмотря на разные позиции по широкому спектру вопросов, ООН намерена продолжить диалог с де-факто властями Афганистана во имя будущего афганского народа.

На экономическом фронте Отунбаева отметила ряд позитивных изменений. В частности, снизился уровень коррупции по сравнению с ситуацией при предыдущей власти. Этим, по ее словам, можно объяснить тот факт, что за 10 месяцев 2022 года в казну поступило больше средств, чем за 2021 и 2020 годы. При этом талибы сократили расходы на содержание правительства и теперь сообщают о том, что у них появились ресурсы на некоторые проекты в области развития.

Кроме того, «Талибану», как отметила докладчица, удалось удержать макроэкономическую стабильность, пусть и на низком уровне экономической активности. Местная валюта также сохраняет стабильность. Экспорт достиг исторического максимум в 1,7 млрд долларов. При предыдущих властях этот показатель не превышал 700 млн долларов.

В целом новые власти стараются создать «самодостаточную» экономику, вкладывая средства в сельское хозяйство, системы орошения, инфраструктуру, управление водными ресурсами, горнодобывающую промышленность – в отрасли, которые могут обеспечить фундамент для экономического роста. Самое большое препятствие на этом пути – высокая стоимость международных транзакций, обусловленная в том числе нежеланием иностранных банков работать с Афганистаном.

При всем этом, напомнила Отунбаева, продовольствие для половины населения Афганистана закупается на средства, выделенные международными донорами.

«Наконец, есть свидетельства того, что талибы соблюдают запрет на выращивание опиума и других наркотиков, объявленный в апреле», – выделила спецпредставительница ООН.

По ее словам, де-факто власти уничтожают поля, засеянные до и после объявления запрета.

Фото УВКБ/А.МакКоннелл

Комментарии

Оставить комментарий