• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Села Баткена, расположенные вблизи ЛЭП проекта CASA-1000, получат гранты на улучшение инфраструктуры

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 10.03.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Накануне с жителями сел Токой и Алыш Кадамжайского района Баткенской области проведена встреча с населением по Проекту CASA-1000, в которой приняли участие представители Нацэнергохолдинга, обладминистрации, Госэкотехинспеции и другие представители государственных органов.

В ходе встречи население было подробно проинформировано о реализации Проекта CASA-1000 и Проекта поддержки местных сообществ CASA-1000. Местные жители задали вопрос о влиянии ЛЭП на здоровье и о беспрепятственном ведении домашнего хозяйства.

В свою очередь представители государственных органов ответили, что ведение домашнего хозяйства разрешено при условии, что не нарушается защитная зона ЛЭП. При строительстве линии электропередачи и прокладке высоковольтных линий электропередачи неукоснительно соблюдаются все установленные санитарно-защитные нормы и международные стандарты.

Села, расположенные в 1,5 км от ЛЭП, получат гранты на улучшение электроснабжения и инфраструктуры села. Планируется профинансировать 30 объектов, отобранных на конкурсной основе с участием местных сообществ. Общий объем финансирования проекта поддержки сообщества оценивается в 11 млн долларов.

Комментарии

Оставить комментарий