• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Семьям погибших на кыргызско-таджикской границе пограничников должна оказываться всяческая поддержка – президент

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. «Семьям пограничников, погибших во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в сентябре 2022 года, должна оказываться всяческая поддержка», - заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности КР.

Глава государства отметил, что вне зависимости от степени ранения пограничники, пострадавшие в ходе вооруженного конфликта, должны получить компенсацию от государства.

«В случае если данные выплаты не предусмотрены в законодательстве или государственном бюджете, мы найдем средства по другим каналам. Эти ребята своей грудью до последнего отстаивали наши границы, мы не должны для них ничего жалеть», - сказал он.

Отметим, по данным первого заместитель председателя - директора пограничной службы ГКНБ КР Уларбека Шаршеева, всего в ходе вооруженного конфликта погибло 42 пограничника. На сегодняшний день 37 семьям выплачены компенсации, еще 5 семей в процессе оформления документов. В свою очередь, всем раненым и пострадавшим пограничниками были также выплачены компенсации, за исключением 10 военнослужащих, которые получили небольшие травмы и ранения.

«Кроме того, по поручению президента семьи погибших пограничников были обеспечены жильем, а пострадавшим и раненым выплачены денежные компенсации», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий