• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Сенат Узбекистана принял закон о защите детей и женщин от насилия

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 06.04.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. На тридцать девятом пленарном заседании Сената сегодня был внесен ряд изменений и дополнений в закон РУз о защите прав, свобод и законных интересов женщин и детей, сообщила пресс-служба верхней палат парламента страны.

Законом устанавливаются соответствующие меры административной и уголовной ответственности за семейное (бытовое) насилие, совершенное в отношении супруги или супруга, бывшей супруги или бывшего супруга, лица, совместно проживающего на основе единого хозяйства или лица, имеющего общего ребенка.

Отныне также устанавливается, что к лицам, совершившим сексуальное насилие, в том числе в отношении несовершеннолетних, не могут применяться гуманные акты в виде досрочного условного освобождения от наказания или замены наказания более мягким. Наоборот, наказания за такие преступления ужесточаются.

Кроме того, устанавливается ответственность за совершение в отношении женщин действий сексуального характера, за преследование и неисполнение родителями обязанностей по назначению опекуна или попечителя своим несовершеннолетним детям.

Еще одно из основных изменений заключается в том, что в соответствии с действующим законодательством, знание обвиняемым возраста жертвы было одним из основных критериев при квалификации таких преступлений, как изнасилование и насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме. Теперь это правило отменяется, то есть незнание обвиняемым возраста потерпевшего не освобождает его от ответственности, предусмотренной соответствующими частями статей Уголовного кодекса.

Вместе с тем, предусматривается и запрет на занятие лицами, совершившими сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, видами деятельности, предусматривающими воспитание, обучение детей и непосредственную работу с детьми, а также ведение перечня лиц, совершивших указанные виды преступлений.

На днях социальные сети сообщили, что в августе 2022 года 11 мужчин изнасиловали несовершеннолетнюю девочку (2006 года рождения) в Хорезмской области. В этой области заведующая семейным детским домом отобрала троих девочек, находящихся на её попечении, и на протяжении 10 месяцев использовала их для сексуальной связи с мужчинами. В Кашкадарье 52-летний мужчина изнасиловал удочеренную 13-летнюю девочку, которая забеременела.

Комментарии

Оставить комментарий